Ростов-на-Дону, 20.07.2024, 13:08

Отказ в принятии документов на замену паспорта

Вопрос №24038706 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2024, 13:08
Если отказывают в замене паспорта РФ по достижению 45 лет, на основании того что не предоставил военный билет руководствуясь регламентом. Есть военный билет Украины где уволен в запас со службы по состоянию здоровья. И при этом не сделал пока военный билет РФ. Насколько законны такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Правильно отказывают, законно.

Вы обязаны предоставить документ воинского учета в соответствии с Регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022)

20.07.2024, 13:13

Но военного билета нет в списке обязательных документов. И есть ли статья закона в которой указано, что этот документ входит в список обязательных. Гражданин может пойти и позже и получить его, если позволит здоровье. Но отказать в замене документа это разве не нарушение закона?

20.07.2024, 13:23

Читайте Регламент.

Гражданин РФ не может, а обязан получить документ воинского учета - это две большие разницы. И за невыполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.

Вы, конечно, вправе обратиться в суд.

Обжалование незаконных действий или бездействия должностных лиц и служащих в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

Но шансы выиграть суд минимальны.

20.07.2024, 13:29

Мы сейчас не о получении военника. Это понятно. Можно заплатить штраф, но есть и уважительные причины по состоянию здоровья. Это уже решается в военкомате. Но миграционная служба не военкомат.

Тогда что вы ответите на это:

Согласно «Приказу МВД России от 13 ноября 2017 №851» отсутствие военного билета не может служить основание для отказа в выдаче гражданского паспорта.

Дело в том, что в перечне документов для замены паспорта, определенный в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», не указывается обязанности граждан представлять военно-учетные документы.

А поскольку Постановление правительству имеет высшую силу по сравнению с Приказом МВД, то и следует руководствоваться требованиями Постановление правительства РФ. Подразделения по вопросам миграции МВД также обязаны руководствоваться прежде всего данным Постановлением правительства.

Так где истина или ее нет и постановление правительства не работает?

20.07.2024, 13:41

Формально данные действия незаконны, но на практике с такой ситуацией сталкиваются довольно часто. Единственный способ решения проблемы - получение официального отказа и обращение в суд с административным иском.

20.07.2024, 13:30

При замене паспорта, если последний испорчен, либо Вы достигли возраста 45 лет, необходимо предоставить военный билет.Кроме того, если Вы меняли фамилию, нужно предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии, потому что в Вашем свидетельстве о рождении указана другая фамилия. Свидетельство о рождении обязательно потребуют.

20.07.2024, 13:22

Я недавно получал паспорт по утере

Никакого военного билета не спрашивали.

20.07.2024, 13:37