Красноярск, 20.07.2024, 13:57

Затопление соседей!

Вопрос №24038785 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2024, 13:57
Здравствуйте. Соседи снизу заявляют, что мы их затопили. Доступ в квартиру, не предоставила. Они вызвали аварийную службу. Доступ аварийной службы так же не предоставили. Подскажите, должна ли я пустить аварийную службу в квартиру? И если да, то чем мне теперь может грозить, не допуск аварийной в квартиру? Квартира арендная. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте, Ольга! Работники аварийной службы, вернее соответствующие работники Управляющей компании должны установить причину залива.

Я правильно понимаю, что Вы указываете, что залив произошел не по Вашей вине?

20.07.2024, 14:04

У нас как бы самого залития не было, у нас все сухо. Они с таким же вопросом приходили в прошлый раз, заходили в квартиру и убедились, что сухо. В этот раз снова поднимаются, в квартиру их не пустила. И аварийную службу тоже

20.07.2024, 14:11

Не должны ,а грозит - составлением акта с УК ,оценкой ущерба и взысканием с ущерба с вашего арендодателя.

20.07.2024, 14:02

Т.е, а арендодатель спишет всю ответственность на меня? Предоставив договор аренды?

Как мне доказать, что залития не было?

20.07.2024, 14:06

Вызвать УК и составить акт осмотра .Ответственность несет собственник помещения( за исправность коммуникаций он отвечает или УК ).Я не могу сказать более подробно - так как не знаю какие места протечек она заявила и не знакомясь с вашим договором.

20.07.2024, 14:08

Да , Вы должны пустить аварийную службу в квартиру.

Если вы не пустили то будет считаться что затопление случилось по вашей вине и вам придется возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ

20.07.2024, 14:03

Здравствуйте! Если Вы не предоставите доступ для установления причины пролива ,УК составит акт, что пролив произошел по Вашей вине . Далее собственник квартиры может обратится к Вам для Взыскания ущерба

20.07.2024, 14:08

А сейчас, я уже ни как не докажу, что залития не было?

20.07.2024, 14:13

Запустить были обязаны, то что вы не запустили в квартиру их ,ответственности за это нет.

20.07.2024, 14:12

Если не пустите, то в любом случае составят акт о вашей вине, ущерб будут взыскивать с собственника, а он этот ущерб взыщет с вас и оправдаться вам будет нечем.

20.07.2024, 14:13

Всем спасибо за ответы.

Позвонила в аварийную службу, там ответили залития не было, на момент того как приехала аварийная служба все сухо и акт не составлен.

20.07.2024, 14:34

Да, вы должны предоставить доступ, если авария на сетях относящихся к общему имуществу. Ответственности нет

21.07.2024, 11:41