Куда подать заявление о списании алиментов - в суд или в ФССП?

К кому нужно обратиться с заявлением о списании задолженности по алиментам в размере 50 процентов от доходов? В суд или в отдел ФССП?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вообще удержанием занимается ФССП, но при наличии решения суда (ст.13 ГПК РФ) либо судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Если был суд, то получаете исполнительный документ и с заявлением передает в ФССП, чтобы возбудили исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Благодарю

Исполнительное производство уже возбуждено, взыскивают минималку

Тогда подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме при наличии оснований, предусмотренных ст.83 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 1 которой при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Спасибо

Здравствуйте! Обращайтесь к судебному приставу,который ведёт Ваше производство

Благодарю