Можно ли мне выйти на досрочную пенсию если мой стаж работы составляет 40 лет, а мне исполнилось 56 лет
Любовь, вы вправе выйти на пенсию на 2 года раньше чем все остальные вашего возраста.
В этом году выходят на пенсию женщины 1966 гр. Значит можете подать заявление.
Вам надо было тогда подавать раньше заявление, т.к. у женщин право на досрочную пенсию возникает при 37 годах стажа.
Женщина 1966 года рождения вправе уйти на пенсию в 58 лет, в 2024 году. Однако при наличии в 2022 году 37 лет страхового стажа, она сможет выйти на пенсию досрочно, то есть в 56 лет.
Женщины 1968 года рождения выходят на пенсию в 60 лет, то есть в 2028 году. При длительном стаже Вы имеете право выйти на пенсию на два года раньше, то есть в 58 лет в 2026 году. Индивидуальных пенсионных коэффициентов у Вас должно быть не менее 30. При Вашем стаже - это не проблема.
Здесь смотрите подробно www.9111.ru