Суворов, 20.07.2024, 21:03

Запись разговоров

Вопрос №24039449 из г. Суворов
опубликован 20.07.2024, 21:03
Сосед установил камеру видеонаблюдения, которая записывает звук. Обзор камеры заходит на мой участок, огороженный сеткой-рабицей. Видна вся придомовая территория. Камера записывающая. Могу обжаловать такую установку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Только это Вам ничего не даст. Сосед ничего не нарушил. Запрещено распространять записи.. Записывать не запрещено. Это аналогично тому, если пытаться запретить соседу смотреть и слушать, что происходит на вашем участке.

20.07.2024, 21:21

Не просто можете-должны

20.07.2024, 21:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

при чем РКН...УУП?

и какие права нарушены?

смотреть а чужие терриории в России не запрещено

20.07.2024, 21:15

Можете - в судебном порядке

20.07.2024, 21:09

можно,но бесполезно

вашу территорию смотреть никому не запрещено

другими словами-смысла нет

20.07.2024, 21:15

Здравствуйте. Можете если докажете что камера пишет вашу частную жизнь

20.07.2024, 21:18

Здравствуйте! Можете с судебном порядке , если мирно не получится

20.07.2024, 21:22

Я своим клиентам через суд убирал такие камеры видеонаблюдения у их соседей по дому (дом в долях на три квартиры) и было сложно и долго. Решение суда могу показать или ссылку дать. Только сначала надо вам похулиганить немного для, чтобы доказать, что видеокамеры работающие и конкретную территорию охватывают. Моему клиенту пришлось собирать доказательства экстремальным способом, чтобы доказать что система видеонаблюдения работает. Даже на одну административку попал собирая доказательства, а от другой смог отмазаться. А то будут соседи ваши утверждать, что это муляжи как было в моём случае. В общем не всё так просто. Можно начать с обращения в ментовку или в Следственный комитет РФ. . Как-то, так.

20.07.2024, 21:42

Юлия, ни один закон не запрещает устанавливать камеры. И все эти советы про "частную жизнь" ничто, почитайте определение "частной жизни", потому что ваша частная жизнь не во дворе, а в туалете и в спальне.

Вам сосед в спальню не ставил камеры? Нет.

20.07.2024, 23:10

Читайте разъяснения ВС , а также свежее решение Саратовского суда. Юрист - не чтение книг, но и знание практики 😉

21.07.2024, 05:12