ДТП при резком торможении на мигающий зеленый (я сзади)

Вопрос №24039523 из г. Смоленск
опубликован 20.07.2024, 22:08
Двигаясь с малой скоростью, дистанция 2-3 корпуса автомобиля, мелкий дождь, лужа в колее… Я двигаюсь сзади, средний ряд, водители справа по стоп сигналам останавливаться начинают, мигать начинает зеленый сигнал, я обращаю внимание, плавно начинаю останавливаться, водитель спереди не диет на тормоз (стоп сигналы не горят). В момент когда остается до стоп линии корпус автомобиля (по видео, водитель впереди начинает немного ускоряться и сразу резко жмет на тормоз (на видео видно изменение положения кузова автомобиля и загоревшиеся стоп сигналы автомобиля спереди, так же по аудиозаписи личного разговора водитель сообщил, что поздно увидел сигналы светофора и на мигающий зеленые продолжал ехать, а непосредственно перед стоп линией увидел уже желтый и резко затормозил, при этом сообщил что видеть светофор справа мешала маршрутка а слева трамвай, кстати которого нет на видео). В момент когда я увидел стоп сигналы впереди идущего авто я, учитывая ситуацию придавил «в пол» тормоз и…. Сработало ABS и не дало затормозить раньше. В момент торможения было примерно 2 корпуса авто. Помешала колея и вода в ней. То есть. Еще раз. Колея, вода, низкая скорость (примерно 40-50 км/ч) , начальная дистанция 3 корпуса авто, в момент плавного замедления 2 корпуса авто, резкий тормоз впереди идущего, ДТП). Просьба дать судебную практику по пункту 10.5, где виновник (по моему мнению, пытаясь проскочить и передумав) как раз таки водитель спереди, так как создал аварийную ситуацию, необоснованную ничем. Есть видео, есть аудио. Хочу оспорить в суде…
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , по общепринятой судебной практике, в подобных случаях вина часто ложится на водителя, который не смог соблюсти безопасную дистанцию ( см. 10.1, 10.5 ПДД) так как по обязанности он должен был предусмотреть такой маневр впереди идущего автомобиля. Тем более, ваше описание ситуации предполагает, что вы не смогли избежать столкновения даже при предусмотрительном торможении,приложите доказательства, что водитель впереди создал аварийную ситуацию и необоснованно резко затормозил. При этом видеозаписи и аудиозаписи могут послужить основными доказательствами. Если есть возможность, святитесь с очевидцами ДТП.

В практике есть случаи когда принимаются решения в пользу водителя который находился сзади при ДТП, если доказать что водитель необоснованно резко затормозил. Советую обратиться к юристу

20.07.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Юрий!

В соответствии со с п. 10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Кроме того, согласно п. 9.10 ПДД

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Поэтому у Вас нет шансов.

Вы приближались к светофору, видели интенсивность движения, обязаны были соблюдать безопасную дистанцию и соответствующую скорость, чтобы контролировать свое транспортное средство и затормозить, в том числе в случае резкого торможения впереди идущей машины.

Всего доброго!

20.07.2024, 22:41

У меня у самого был такой случай на перекрёстке. Если вы въехали взад, то виноваты вы. Укажите в объяснение, что вьехали, когда следовавший впереди авто остановился, так обойдетесь без штрафа п.10.1 ПДД.

20.07.2024, 22:42

В действиях водителя, применившего резкое торможение, можно усмотреть нарушение пункта 10.5 ПДД (водителю запрещается применять резкое торможение, если этого не требуется для предотвращения ДТП). В Ваших действиях может быть установлено нарушение пункта 9.10 ПДД (водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения) и пункта 10.1 ПДД (… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением т/с для выполнения требований Правил). За нарушение этих правил водитель может быть привлечен к ответственности по статье 12.15 части 1 КоАП РФ. Что касается меры наказания, то будут учитываться виновные действия обоих водителей, независимо от того, что за некоторые нарушения ПДД административная ответственность не установлена. Аналогичным образом решается вопрос о гражданско-правовой ответственности, связанной с возмещением ущерба. С уважением, А.Осоцкий.

20.07.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:
Уже более интересно
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий! Здесь Вам не очень поможет судебная практика, т.к. на уровне Верховного Суда РФ оснований для отмены нет, т.к. нарушен пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому ВЫ должны были держать такую дистанцию до впереди идущего транспортного средства, которая позволила бы в случае возникновения опасности для движения предпринять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Резкое торможение на запрещающий сигнал светофора могут посчитать правомерным, если Вы не докажете применение положений пункта 10.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Утверждать, что это легко удастся, не буду, - сильно вряд виновным в этом ДТП и совершении административного правонарушения признают того, кто ехал впереди. Иногда нужно взглянуть на ситуацию со стороны, тогда может быть будет понятна логика юристов, давших ответ на Ваш вопрос здесь.

20.07.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:
Понятие дистанция размыто. Я её соблюдал. Участок колея с водой тоже нюанс. Скорость была низкой. Много нюансов. Регистратор свидетель

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас вина отсутствует, поскольку Вы не смогли избежать столкновения даже при предусмотрительном торможении, нужно приложить доказательства, что водитель впереди создал аварийную ситуацию и резко затормозил.

Таким образом, с юридической точки зрения водитель, который применил резкое торможение, подпадает под санкцию п. 10.5 ПДД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 00:16

Водитель ТС должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС.

При этом водитель ТС должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди ТС, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

У Вас несоблюдение безопасносной дистанции. Резкое торможение.

Вы неправильно думаете, не надо было держаться влотную, отсюда и ДТП.

Поиск судебной практики это платная услуга.

- см. п. 9.10, 10.1 ПДД (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090)

21.07.2024, 00:48

Резкое торможение у него… при вначале «попытаться проскочить на мигающий зеленый и сразу передумал), а вот я уже тормозил из-за него

21.07.2024, 00:50

Уважаемый Юрий!

С точки зрения меня, даже не как юриста, а как водителя с 50-летним стажем, сразу могу сказать, что оспаривания дел по ДТП в суде в описанной Вами ситуации в части правоприменительной практики по п.10.1 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 для Вас заранее проигрышное дело

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Но есть одна возможность, и тут я согласен с юристом Осоцким, что если автотехническая экспертиза докажет факт резкого торможения, то виновность с Вас будет снята,так как п.10.5. ПДД указывает

Водителю запрещается:

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Пока других вариантов у Вас нет и никакая судебная практика здесь не требуется, так как суд выносит решение исходя из фактических обстоятельств дела

21.07.2024, 06:52

При рассмотрении дела в суде суд должен учитывать :Положения ст. 24.1 КоАП РФ, ст. 26.1 КоАП РФ во взаимосвязи со ст. 2.1 КоАП РФ, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и присматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и ст. 26.11 КоАП РФ свидетельствующей о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направленных на обеспечение вытекающих из Конституции РФ общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц) при отсутствии их вины.

В соответствии с ч.1 ст.26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы

Если впереди идущий автомобиль резко затормозил, что может подтвердить экспертиза, то появится основание освобождения вас от административной ответственности по ст. 24.5 КоАП РФ

21.07.2024, 14:43

При чем тут практика? Вы однозначно виноваты, не соблюдали дистанцию, и двигались со скоростью, не позволяющей контролировать изменение обстановки. Судья не отменит это Постановление, оно законное, и обоснованное.

ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

21.07.2024, 07:52

Рассматривая данную ситуацию, можно сделать следующие выводы:

1. Согласно пункту 10.5 Правил дорожного движения РФ, водитель должен выбирать такую скорость движения, чтобы иметь возможность постоянно контролировать движение транспортного средства.

2. Учитывая наличие неблагоприятных дорожных условий (дождь, лужа в колее), водитель, двигающийся сзади, предпринял меры для безопасного торможения, однако сработало ABS, что не позволило ему затормозить раньше.

3. Действия водителя, движущегося впереди, можно квалифицировать как создание аварийной ситуации, поскольку он резко затормозил непосредственно перед стоп-линией, видимость которой была ему частично ограничена другими транспортными средствами.

21.07.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за некоторые разъяснения

Согласно п.10.5 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Водителю запрещается: резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Если у вас были соблюдены: минимальное расстояние , дорожные и метеорологические условия, то ваш шанс оспорить вменяемое вам административное правонарушение путем проведения трассологической экспертизы для установления резкого торможения впереди идущего автомобиля в нарушение п.10.5 ПДД

21.07.2024, 14:29

Уважаемый Юрий, добрый день!

Давайте разберем её с юридической точки зрения, ссылаясь на Правила дорожного движения (ПДД РФ)

Нарушение пункта 10.5 ПДД

Пункт 10.5 ПДД гласит:

"Водителю запрещается применять резкое торможение, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."

На основании Вашего описания, водитель впереди действительно мог нарушить этот пункт, если его резкое торможение не было оправдано необходимостью предотвращения ДТП. В данном случае, если он действительно пытался "проскочить" на мигающий зеленый сигнал и затем резко затормозил, это может быть расценено как необоснованное резкое торможение.

Нарушение пункта 9.10 ПДД

Пункт 9.10 ПДД гласит:

"Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения."

Ваша начальная дистанция была 2-3 корпуса автомобиля, что при скорости 40-50 км/ч может быть недостаточно для безопасного торможения в условиях дождя и наличия лужи в колее.

Суд может рассмотреть это как нарушение с вашей стороны, так как вы не смогли избежать столкновения.

Нарушение пункта 10.1 ПДД

"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения."

В данном случае, суд может рассмотреть, что Вы не учли дорожные и метеорологические условия (мелкий дождь, лужа в колее), что также могло способствовать ДТП.

Вам необходимо доказать, что действия водителя впереди действительно были необоснованными и создали аварийную ситуацию, это очень сложно. В то же время, суд будет оценивать и ваши действия на предмет соблюдения дистанции и учета дорожных условий.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2024, 21:16