Ногинск, 20.07.2024, 22:09

Отмена дарственной

Вопрос №24039526 из г. Ногинск
опубликован 20.07.2024, 22:09
Моя старшая сестра удочерила дочь в 1993 году, а через год купила двухкомнатную квартиру и стала единственным собственником. Ещё через год вышла замуж и прописала мужа к себе. Он продал свою однакомнатную и часть денег вложил в ремонт её квартиры. Когда дочь выросла, то ушла жить отдельно и сетра её выписала. Сестра говорила, что когда придёт время она разделит квартиру между своей и мужа дочерьми, а если она уйдёт вперёд, то муж сделает тоже самое. Год назад она заболеоа онкологией и в сентябре сделала дарственную на своего мужа. 24 июня 2024 года сестра умерла и на похоронах мы только тогда узнали про дар
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если интересует вопрос возможности наследования и тех препятствий, что теперь чинит дарственная, то проблему следует решать посредством оспаривания в суде договора дарения.

Наследник, принявший наследство имеет право обратиться в суд с таким иском.

Основанием для оспаривания следует заявить обстоятельства, при которых сделка совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

21.07.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Она была на тот момент диеспособна и у них была устная договорённость по поводу дальнейшего распределения квартиры.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследники первой очереди могут оспорить договор. Были в практике случаи именно по онклогии.

20.07.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Необходимо открыть наследственное дело после смерти ,нотариус истребует сведения об имуществе наследодателя и подать иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал.

20.07.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

У меня не весь вопрос читается. Муж не хочет делиться с падчерицей и наша с сестрой мать хотела подать в суд на отмену дарственной и вступления в наследство вместе с внучкой но адвокат сказал, что бесполезно и они не выиграют это дело

20.07.2024, 22:27

Муж не обязан делиться добровольно. Сделка может быть признана недействительной если доказать,что она не понимала значения своих действий и не могла ими руководить - мед.документы,свидетели ,экспертиза.

20.07.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Если в суде будет доказано что на момент совершения договора дарения она не руководила своими действиями в силу болезни - суд вынесет решение о признании договора недействительным. Данные обстоятельства должны быть подтверждены судебной экспертизой. Онкология на более поздних стадиях воздействует на процессы головного мозга и может повиять на восприятие действительности.

20.07.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Сходите на консультацию в институт Сербского с ее медицинскими документами Они на консультации могут вам сказать стоит идти в суд бороться или нет.

20.07.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Все докуменьы у её мужа и он ничего не даст. Свидетельство о смерти только дал сфотографировать и то скрепя сердцем.

20.07.2024, 22:47

Ответил в другом аналогичном Вашем вопросе. Оспорить можно по ст.177 ГК РФ

21.07.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

Нотариус и в Росреестре также проверяют дееспособность при заключении договора дарения. Ну изменились у покойной сестры планы. Вот и подарила мужу. Вряд ли можно отменить дарение. Это доказывать надо при помощи судебно-психиатрической экспертизы, что на момент дарения сестра не понимала характер своих действий и не могла руководить ими.

Как доктор обращаю ваше внимание на то, что в сентябре прошлого года сестра оформляет дарение, то есть, практически когда узнала о болезни. А умирает 24 июня 2024 года. На момент дарения она точно не находилась под воздействием наркотических обезболивающих препаратов. Это уже в последнюю очередь. Зависит от формы рака и стадии. Но точно не ранее чем за три-два месяца до смерти. Этот момент учтите. Я не вижу оснований для обжалования. 99 процентов, что вы напрасно потратите деньги и проиграете процесс.

20.07.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:
Тоже самое нам сказал и адвокат, что только 1% на выигрыш.

Жаль только что её дочь ни от государстаа не получила жильё, ни от матери.

20.07.2024, 22:48

Тогда можете обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Суд запросит все медицинские организации.

Только обязательно откройте наследственное дело, не пропустите 6 месяцев со дня смерти.

20.07.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Собственник недвижимости вправе распоряжаться по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ.

20.07.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:
Это все понятно, но была устная договорённость что он разделит между детьми, а он теперь не хочет.

Спасибо за развёрнутые ответы!

Будем пытаться вступить в наследство, а дальше будет видно.

23.07.2024, 09:13