Может ли займодавец согласовать с заемщиком выплату суммы займа на иное лицо

Вопрос №24039826 из г. Эгвекинот
опубликован 21.07.2024, 06:02
Может ли займодавец согласовать с заемщиком выплату суммы займа на иное лицо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна! Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. В силу пункта 2 той же статьи для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки":

Если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете (пункт 2 статьи 382, пункт 3 статьи 388 ГК РФ). Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки (статья 310, статья 450.1 ГК РФ).

Если же речь не о цессии (уступке права требования), то на основании сделки (ст.421, 308.1 ГК РФ) стороны вправе переопределить лицо, которому должник исполняет обязательство. В этом случае обязательство по отношению к изначальному кредитору считается исполненным, т.к. должник действовал на основании соглашения и по указанию кредитора.

Статья 308.1. Альтернативное обязательство

1. Альтернативным признается обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий (воздержаться от совершения действий), выбор между которыми принадлежит должнику, если законом, иными правовыми актами или договором право выбора не предоставлено кредитору или третьему лицу.

2. С момента, когда должник (кредитор, третье лицо) осуществил выбор, обязательство перестает быть альтернативным.

Дальше уже право должника подписывать такое соглашение и исполнить обязательство лицу, указанному кредитором, либо отказаться от подписания соглашения и исполнить обязательство изначальному кредитору.

21.07.2024, 10:25

Да, законом не запрещено.

21.07.2024, 06:02

Ещё раз читайте ответ.

Законом не запрещено и даже разрешено, а именно это статьи 421 и 430 ГК РФ, а не какие-то 313 и 308.1 ГК РФ.

www.consultant.ru

21.07.2024, 11:20

Здравствуйте, да, займодавец может согласовать с заемщиком выплату суммы займа на иное лицо. Согласно статье 308.1 ГКРФ обязательство может быть исполнено третьему лицу, если это предусмотрено договором или сторонами достигнуто соглашение об этом.

21.07.2024, 07:41

Яна, здравствуйте!

Я обратил внимание, что Вы не читаете отдельные сообщения юристов в личных сообщениях

Да, такой способ исполнения займа как перечисление заемных средств на счет третьего лица, если только это предусмотрено условиями договора, в соответствии со ст.807. Договор займа ГК РФ, является надлежащей передачей объекта займа

Для этого надо в договоре займа указать, что надлежащим способом выдачи заемных средств будет их перечисление указанному в договоре третьему лицу. Но при этом это перечисление служит только способом исполнения обязательств между займодавцем и заемщиком.

Третье лицо в отношениях между заемщиком и займодавцем не участвует и за несвоевременные платежи ответственности не несет, т.к. не является стороной договора.

21.07.2024, 07:51

Речь идет не о выплате, а о возврате

21.07.2024, 08:13

Прочитайте свой вопрос

Может ли займодавец согласовать с заемщиком выплату суммы займа на иное лицо

Речь идет именно о выплате

Вы же ставите теперь о возврате займа третьему лицу, т.е. по сути о переводе долга по основаниям ст. 391. Условия и форма перевода долга ГК РФ

Это действительно можно сделать почти по всем сделкам и обязательствам. Например, в том числе и по распискам на займы,

21.07.2024, 09:17

Здравствуйте Яна

Конечно может займодавец договориться с заемщиком о возврате займа 3 м лицом - свободу договора никто не отменял согласно ст. 421 ГК РФ

Если в договоре займа нет условия, что заемщик обязан исполнить обязательство лично, то займодавец обязан принять исполнение, предложенное за должника - заемщика третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо согласно ст. 313 ГК РФ

21.07.2024, 13:15

согласно действующему законодательству, займодавец может согласовать с заемщиком выплату суммы займа на иное лицо.

Правовое основание для этого содержится в статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации:

"Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Обязательство может быть исполнено за должника третьим лицом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору."

Согласно данной норме, исполнение обязательства третьим лицом допускается, если это не запрещено законом, иными правовыми актами или самим договором займа.

Таким образом, займодавец и заемщик могут согласовать, что сумма займа будет выплачена займодавцу через третье лицо. Это может быть удобно, например, когда заемщик поручает выплату своему контрагенту или родственнику.

Главное условие - такое согласование не должно противоречить существующему договору займа и действующему законодательству.

21.07.2024, 08:10

Согласовали, что выплата не займодавцу, а иному лицу, заемщик платит не займодавцу, а иному лицу выплачивает

21.07.2024, 08:46

Вы еще не устали этот вопрос задавать?

Может.

На основании ст. 308.1. ГК РФ.

Только надо смотреть схему между этим третьим лицом и займодавцем. Чтобы кто-то из них не "пострадал".

21.07.2024, 08:48

Здравствуйте! Не запрещено законом , если обе стороны согласны

21.07.2024, 08:16

Да, займодавец может согласовать с заемщиком выплату суммы займа на иное лицо. Это возможно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).

Согласно статье 313 ГК РФ, должник имеет право возложить исполнение своего обязательства на третье лицо, если иное не предусмотрено законом или договором. Если займодавец и заемщик договорятся о выплате займа на другое лицо, это будет законно.

Если в договоре займа есть условие о том, что выплата должна производиться непосредственно заемщиком, то займодавец не может изменить это условие без согласия заемщика.

При передаче денег другому лицу, займодавец должен убедиться в том, что это лицо является уполномоченным представителем заемщика и имеет право принимать платежи от его имени.

21.07.2024, 09:01

Имеется ввиду выплата долга по займу не займодавцу, а иному лицу заемщиком

21.07.2024, 09:04

Верно понял, ответил, что можно. Читайте ответ выше.

21.07.2024, 09:27

Конечно может, если обе стороны по договору займа будут не против выплаты штрафа другому лицу.

Ограничений здесь нет.

Обязательство может быть исполнено за должника третьим лицом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору."

- см. ст. 313, 421, 450, 807 ГК РФ

21.07.2024, 11:10

Добрый вечер, Яна.

1)В соответствии со ст. 807 ч. 1 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

2)Договор займа является реальным договором, поскольку согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

3)На основании ст. 308.1. ГК РФ имеете полное право на данную схему, главное все верно оформить по договору и все на этом.

4)то есть, никаких проблем в принципе не возникает...

21.07.2024, 11:38

Здравствуйте уважаем ая Яна!

В данном случае, с правовой точки зрения законом вполне допустимо и разрешено, (ст.421, 430 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения займодавец вправе согласовать с заемщиком выплату суммы займа на иное (третье) лицо.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 12:03