Как правильно оформить передачу акций Заемщиком Займодавцу.
Наша компания заключила договор беспроцентного займа с физическим лицом (заемщик). Заемщик желает возвратить сумму займа акциями. Как правильно оформить передачу акций Заемщиком Займодавцу. Какие документы к договору нужно оформить? Спасибо.
Возврат займа должен быть осуществлен денежными средствами. Только тогда обязательства по займу будут считаться прекращенными. Заключение договора купли-продажи акций не прекращает договора займа, поскольку не является таким основанием. А какие-бы соглашения ни составлялись, без фактического фактического возврата суммы зама они будут квалифицироваться как освобождение от обязанности по погашению займа, т.е. дарение (ст. 572 ГК РФ). При этом физ. лицо обязано будет уплатить налог на доходы с суммы займа. Чтобы прекратить заемные отношения передачей акций необходимо составить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ), когда вместо денежного исполнения передаются акции.
Здравствуйте Кристина,
я бы на вашем месте сделал договор купли-продажи акций и подписал бы одновременно два приложения к договорам. Первое приложение к договору беспроцентного займа о том, что заемщик исполнил свои обязательства в полном объеме. И второе, в котором и продавец и покупатель не имеют друг к другу претензий по оплате и фактической передачи акций.
С уважением.