Тюмень, 21.07.2024, 07:37

Вы учитываете мой общий стаж при выходе на пенсию сотрудника МВД?

Вопрос №24039876 из г. Тюмень
опубликован 21.07.2024, 07:37
Добрый день. Учитывается ли сейчас общий стаж по выходу на пенсию сотруднику МВД в связи о ДЕНОНСАЦИИ закона от 26 02.2024 г? проработал с 1997 г - 2012 г в Казахстане и продолжая работать в России с 2013 по сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вадим.

1)26 февраля 2024 г. подписан Федеральный закон № 23-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств» (далее – Соглашение СНГ).

2)Российская Федерация вышла из Соглашения СНГ, подписанного в городе Ашхабаде 24 декабря 1993 года.

3)Соглашение СНГ направлено на защиту пенсионных прав и регулирование пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел СССР, а также пенсионного обеспечения их семей до принятия государствами – участниками СНГ национального законодательствами по указанному вопросу.

4)При этом в силу части второй статьи 7 Соглашения СНГ пенсионные права граждан государств – участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями Соглашения СНГ, не теряют своей силы и в случае выхода из Соглашения СНГ государства-участника, на территории которого они проживают.5)Период вашей работы с 1997 г по 2012 г. в Казахстане войдет в стаж при выходе на пенсию...

21.07.2024, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вот этот закон как трактовать, понимать?

xn--d1aa6a.xn--b1aew.xn--p1ai

21.07.2024, 08:31
21.07.2024, 08:32

Здравствуйте Вадим

Федеральным законом от 26.02.2024 N 23-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств"

Денонсировано

Соглашение стран СНГ от 24.12.1993 "О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств"

подписанное в городе Ашхабаде 24 декабря 1993 года.

___

Ст.2 Предусматривает :

В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной.

___

При изменении пенсионером места жительства исчисление пенсии осуществляется в порядке, установленном законодательством Стороны по вновь избранному им месту жительства.

___

Таким образом:

Период вашей работы с 1997 г по 2012 г. в Казахстане должен войти в стаж при выходе на пенсию.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.07.2024, 11:02

Вот этот закон как трактовать, понимать? Фото прикрепляю.

21.07.2024, 08:45
Прикреплённые файлы:

Что значит "денонсация закона"? Что это за чудо? Денонсировать можно договор, но не закон.

21.07.2024, 10:13
21.07.2024, 08:33

Общий трудовой стаж, включая работу в Казахстане, учитывается при определении права на пенсию сотрудника МВД в России. Для получения пенсии необходимо соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, сотрудники органов внутренних дел имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии у них стажа службы в органах внутренних дел не менее 20 лет.

Если сотрудник МВД имеет стаж работы в Казахстане, то этот период может быть учтен при расчете общего трудового стажа, но только в том случае, если между Россией и Казахстаном заключено соглашение о взаимном признании трудового стажа.

21.07.2024, 09:02

Вадим!

Нет однозначного ответа на Ваш вопрос.

Рекомендую обратиться за разъяснениями в МВД РФ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего доброго!

21.07.2024, 10:16

Нет, в общий стаж в РФ период работы в РК служба зачитана не будет.

Право на пенсию отдельно по линии МВД можете подать в РК.

В данный момент соглашение о признании периода работы в стране СНГ прекратило свое действие.

- см. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, ФЗ "О страховых пенсиях"

21.07.2024, 11:06

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном случае, с правовой точки зрения период вашей работы с 1997 по 2012 годы в Республике Казахстане войдет в стаж при выходе на пенсию (ст.2 Соглашения стран СНГ от 24.12.1993 "О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств").

Тем более в силу ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, сотрудники органов внутренних дел имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии у них стажа службы в органах внутренних дел не менее 20 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения период вашей работы с 1997 г по 2012 г. в Казахстане войдет в стаж при выходе на пенсию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 12:00

Не войдёт стаж работы в Казахстане, вас вводят здесь в заблуждение.

- см. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, ФЗ "О страховых пенсиях"

21.07.2024, 18:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Вадим, добрый вечер!

На данный момент нет однозначного ответа на Ваш вопрос, так как законодательство и международные соглашения подвержены изменениям, и каждый случай требует индивидуального рассмотрения.

Рекомендую обратиться за разъяснениями в МВД РФ и социальный фонд РФ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете право направить письменное обращение в соответствующие органы для получения официального разъяснения по Вашему вопросу.

Ответ Вам обязаны предоставить в течение тридцати дней

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2024, 21:37