Москва, 21.07.2024, 08:34

Раздел коммуникации

Вопрос №24039937 из г. Москва
опубликован 21.07.2024, 08:34
Что говорит закон о ситуации? Должны ли мы строить коммуникации соседу за свой счёт если после раздела земельного участка, коммуникации остались на моей стороне. Сосед от раздела коммуникаций отказывается и требует чтобы мы строили ему коммуникации за свой счет. Коммуникации находятся в долевой собственности 50/50 и техническая возможность прокладке по своей земле у них имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна статье 247 246 ГК РФ владеете пользуетесь эксплуатируйте это имущество вместе считается что вы построили его вместе вложили денежные средства напополам но проложены они на вашей земле.

При разделе соответственно все коммуникации переходят к вам и вы обязаны возместить стоимость отошедших к вам коммуникаций в размере 1/2 затрат соседа но никак не строить ему за свой счёт полностью все коммуникации это противоречит указанным нормам ГК

21.07.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Ну понимаете тут ещё в чём дело при разделе земельного участка Вы же не делили коммуникации они находятся на вашей земле ну и что они в половине принадлежат другому лицу он ими пользуется Да а не на вашей земельном участке но это не означает что вы можете ему взять и перекрыть доступ к пользованию этим имуществом или сказать отрезают трубу и к тебе не будут поступать ресурсы.

Это будет самоуправство.

У вас возник спор по пользованию имуществом по сути потому как вы не хотите чтобы коммуникации соседа грубо говоря были на вашем земельном участке.

Тогда вы должны подать в суд исковое заявление в разделе этих коммуникаций допустим вам все коммуникации А ему компенсацию но опять же будет вставать вопрос А каким образом считать эту компенсацию.

Или это стоимость затрат которую вы понесли на строительство условно говоря вместе раз у вас по половине каждому принадлежит коммуникации на вашей земле или это строительство новых коммуникаций на его земле тогда вы должны внести половину денег для строительства но никак не полностью

21.07.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Значит, в этой ситуации, законным решением может быть два варианта?

1. Разделить, выплатить компенсацию стоимости делимой коммуникации соразмерно доли.

2. Разделить, выплатить долевую компенсацию соразмерно затрат на устройство коммуникации в обход моего земельного участка.

Я правильно понимаю? Или законный только первый вариант?

21.07.2024, 09:43

Вы не обязаны строить коммуникации для соседа. Такая обязанность не установлена ни одним законом. Кому нужны коммуникации, тот их и строит за свой личный счёт ( ст 209, 210 ГК РФ).

21.07.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Возражением на ваш ответ, сторона так и заявляет. "Вот вам нужны отдельные коммуникации, вот вы нам и стройте. А нас устраивает так как есть".

Есть ли какой-то аргумент против этого, со статьёй, может, с пояснением.

21.07.2024, 09:09

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы и ваш сосед не можете договориться о разделе коммуникаций, то вы имеете право обратиться в суд для разрешения этого спора. Суд может принять решение о разделе коммуникаций таким образом, чтобы каждый из вас получил равную долю в праве собственности на них.

Также стоит учесть, что согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это значит, что каждый из вас должен нести расходы по содержанию своих коммуникаций.

Если коммуникации были построены до раздела земельного участка и находились на вашей стороне, то вы не обязаны строить новые коммуникации для вашего соседа за свой счет. В этом случае вы можете потребовать компенсацию за использование ваших коммуникаций.

21.07.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег! Если соседу нужно строить коммуникации, то это его забота это делать на своем земельном участке, но уж никак не основание обязать это делать за него Вас. А так он вправе как долевой собственник (ст.244 ГК РФ) пользоваться общей долевой собственностью на основании ст.247 ГК РФ. А при наличии технической возможности пусть прокладывает все, что ему нужно, за свой счет. Так что можете ничего ему не рекомендовать, а догадываться, нужно ли ему идти в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ), предоставьте ему.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

21.07.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В этой ситуации раздел коммуникаций нужен мне, что полноправно владеть участком. Их всё устривает. Поэтому иск буду подавать я. Вот здесь и возникает вопрос к комментарию "Кому нужны коммуникации, тот их и строит за свой личный счёт ( ст 209, 210 ГК РФ).".

21.07.2024, 10:24