Тюмень, 21.07.2024, 08:31

Спор касаемо ущерба по ДТП

Вопрос №24039941 из г. Тюмень
опубликован 21.07.2024, 08:31
Добрый день! Я виновник ДТП, пострадавший планирует подавать в суд. После ДТП страховая выплатила потерпевшему 226000, он заказал независимую экспертизу согласно которой стоимость ремонта его авто составила с учетом износа 336000, без учета износа 400000 Машину он в итоге отремонтировал на 560000 и сейчас требует разницу в 350000 В страховую он решил не обращаться - не понимаю только почему, а решил эту сумму взыскивать с меня, я готова была выплатить разницу между выплатой страховой и оценкой независимой экспертизы без учета износа. Подскажите насколько правомерны его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой юрист) вправе срочно составить возражение на иск, направить его заказной почтой с уведомлением истцу, напраить возражение в суд, приложив квитанцию об отпрваке копии.

Если потерпевший получил от страховой компании (СК) 226 тыс.руб., то он может подать в суд иск о взыскании со страховой компании денег - разниы между размером оценки (336 тыс. или 400 тыс.руб. - 100 или 174 тыс.руб.).

Если иск предъявлен к вам, что при доказанности затрат истца на 560 тыс., суд может взыскать с вас не всю заявленную в иске сумму. а гораздо меньшую - разницу, которую вы указали в вопросе.

21.07.2024, 10:00

неправомерны. он должен сначала требовать доплату от СК. пишите возражение на исковое.

21.07.2024, 08:33

Здравствуйте! Вам нужно подать возражение на исковые требования .

21.07.2024, 08:34

35 ГПК РФ вам в помощь

15 и 1064 и 1072 ГК РФ- до лимита выплаты платит СК

21.07.2024, 08:35

А если допустим он подписал согласие на получение данной суммы и не имеет больше претензий к страховой, как в этом случае быть?

И на что будет смотреть суд - на его чеки или все таки независимую экспертизу ?

21.07.2024, 08:38

Это - не Ваши проблемы, а потерпевшего. Вы НЕ ДОЛЖНЫ платить за страховую компанию. Только за себя.

21.07.2024, 09:02

Суд скажет что это его проблема он до 400.000 руб могут взыскивать со страховой.

А не требовать с вас

21.07.2024, 09:24

пишите возражение на исковое.

21.07.2024, 08:46

Не правомерны.

21.07.2024, 08:49

страховая в первую очередь, остальная сумма в судебном порядке

21.07.2024, 09:09

Требования неправомерные вы именно должны выплатить то как вы указали разницу между суммами с учётом износа и без учёта износа

21.07.2024, 09:24

Оля, здравствуйте. Если потерпевший подписал со страховой компанией соглашение о размере страхового возмещения, то это его право. В этом случае, он получает страховую выплату в с учетом износа ТС и рассчитанную по единой методике ЦБ. Так как именно таким образом, рассчитывается страховое возмещение по ОСАГО, за исключением, если потерпевший выбрал организацию ремонта автомобиля.

После получения, страхового возмещения, потерпевший имеет право требовать стоимость ущерба не покрытую страховым возмещением с виновника ДТП. НО, размер ущерба он подтверждает двумя способами: 1 - это проведением экспертизы, 2 - реальным ремонтом автомобиля. В этом случае, Вам нужно обратить внимание, где и по каким ценам отремонтировано авто, какие детали ремонтировались или заменялись во время ремонта, обоснованность размера стоимости деталей.

Если, таковые расхождения имеются, то есть смысл возражать против иска, по вопросу уменьшения стоимости ремонта. Если же, таковых расхождений в стоимости ремонта нет, то смысла возражать, а соответственно и нести доп. расходы не имеется.

Есть вопросы? Звоните. Помогу с ситуацией.

21.07.2024, 09:45

336000 - со страховой компании. Остальное, с виновного в ДТП.

Но, СК может оспаривать выводы независимой экспертизы, если на неё не был приглашён их представитель. И Вы тоже!

21.07.2024, 11:27

Здравствуйте. Требования вполне обоснованы, с вас потерпевший требует возместить причинённый ущерб в полном объёме. Если потерпевший обратиться в суд, то в суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Потребуется помощь, обращайтесь.

21.07.2024, 13:23