Кемерово, 21.07.2024, 11:24

Аннулировали льготную ипотеку

Вопрос №24040207 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2024, 11:24
Добрый день! Аннулировали льготную ипотеку из-за созаемщика, так как созаемщик оформил свою льготную ипотеку. Созаемщик по договору на долевое участие не претендует. Вправе ли мы сменить созаемщика и вернуть льготную ипотеку? Или есть какие-то иные способы ее вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если созаемщик оформил льготную ипотеку после 23.12.23 года, льготную ипотеку отменили правомерно и вернуть прежнюю ставку не получится, к сожалению.

Условия четко прописаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 2166

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации»

Также, разъяснения по этому вопросу давал Дом.РФ.

21.07.2024, 12:11

Созаемщик взял льготную ипотеку после нас, но до 23.12.23

21.07.2024, 12:13

В таком случае, нужно обжаловать действия банка.

Ограничения касаются тех, кто взял ипотеку после вступления Постановления в законную силу.

21.07.2024, 12:17

Я посмотрела, у Вас не семейная ипотека, а Гос.поддержка.

В каком году оформляли?

21.07.2024, 12:21

Мы оформили октябрь 2023, и созаемщик оформил октябрь 2023 но после нас

21.07.2024, 12:27

Все правомерно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.09.2023 № 1474

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации

С начала 2023 года постановлением Правительства РФ №566 от 23 апреля 2020 года установлено, что заемщик или созаемщик имеют право на получение ипотеки с государственной поддержкой только один раз. Это правило не распространяется на кредиты, взятые до 2023 года. Следовательно, с 1 января 2023 года они могут оформить только одну ипотеку. Если заемщик рассматривает получение кредита в первый раз, а созаемщик уже воспользовался ипотекой с государственной поддержкой после 1 января 2023 года, получение кредита возможно только при исключении созаемщика из заявки на ипотеку.

Нужно было выводить созаемщика, а после уже, оформлять ему ипотеку с гос.поддержкой.

21.07.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Георгий Иванович! Вообще льготная ипотека (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") больше для собственника, а не созаемщиков, банк должен это понимать. И если отказ только по этому основанию, то стоит предъявить претензию, указав, что созаемщик на собственность не претендует, подать жалобу в территориальное отделение Банка России, в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако жалобы могут быть бесполезны, т.к. результатом скорее всего станет рекомендация обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

21.07.2024, 12:03

Созаемщика не можете сменить без согласия банка.

При этом действия банка можете обжаловать через суд.

Обращение в прокуратуру здесь ничего не даст.

Надо изучать документы, гадать мы не можем.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 5 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.07.2024, 12:10

Здравствуйте уважаемый Георгий Иванович!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск к банку и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 12:12

Согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ, созаемщик по ипотечному кредиту несет солидарную ответственность перед банком за исполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору. Это означает, что банк может предъявить требования к любому из созаемщиков или ко всем одновременно.

Если созаемщик уже оформил свою собственную ипотеку, то это может повлиять на его способность выплачивать кредит по вашему договору. Банк может потребовать от вас найти другого созаемщика или увеличить размер первоначального взноса.

Если вы хотите сменить созаемщика, то вам нужно обратиться в банк и обсудить этот вопрос с ними. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы и пройти проверку на платежеспособность нового созаемщика.

Если же вы хотите вернуть льготную ипотеку, то вам следует обратиться в банк и узнать, какие условия были нарушены и какие шаги нужно предпринять для восстановления права на льготную ипотеку.

21.07.2024, 12:26

Здравствуйте Георгий Иванович

Если уже получен жилищный кредит по семейной ипотеке (учитываются договоры, заключенные после 23 декабря 2023 года), то взять повторно ипотеку в рамках этой или другой льготной программы не получится. Из этого правила есть некоторые исключения. Так, воспользоваться семейной ипотекой повторно можно, если предыдущий кредит закрыт, родился еще один ребенок, а планируемое к покупке жилье по площади больше предыдущего.

Если заемщик оформит ипотеку повторно, не уведомив об этом банк, то когда этот факт выяснится, процентную ставку по кредиту могут повысить

Таким образом: согласно вами изложенного, при оформлении созаемщиком льготной ипотеки видимо вы не уведомили банк, что повлекло повышение % ставки

К сожалению это политика банка и уже не измените условия , только с волеизъявления кредитной организации.

Льготной ипотекой можно повторно воспользоваться если прежняя ипотека закрыта или родился еще ребенок

___

Условия кредитования указаны в

Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 2166"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации»

21.07.2024, 12:31

У нас гос поддержка, не семейная ипотека

21.07.2024, 12:36

Я поняла и повторно проанализировав ваше дело поясню:

В ч.2 правил кредитования , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2023 N 2166 (ред. от 17.05.2024) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации" указано а) абзац шестой пункта 2 изложить в следующей редакции: "заемщик - гражданин Российской Федерации, заключивший с уполномоченным банком, акционерным обществом кредитный договор (договор займа) на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и в случае заключения кредитного договора со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2023 г. N 2166 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации" не являющийся заемщиком (солидарным заемщиком и (или) поручителем) по другому кредитному договору, заключенному со дня вступления в силу данного постановления

По факту вам был одобрен ипотечный льготный кредит и учитывая, условия кредитования по льготной программе, где одним из условий является отсутствие займа или поручительства по другому кредитному договору , то это условие было нарушено взятием кредита вашим созаемщиком - что дает право вам обжаловать действие банка

То есть ваш созаемщик не мог и не вправе был воспользоваться льготной программой ипотечного кредитования , так как уже состоял у вас в созаемщиках

21.07.2024, 13:06