Челябинск, 21.07.2024, 14:40

Банк подал иск в суд по истечению 3 лет

Вопрос №24040578 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2024, 14:40
Здравствуйте, я брала кредит в в 2015 году.. проплатила 5 месяцев.. далее не смогла оплачивать в силу финансовых проблем. . в ноябре 2015 года банк выставил мне досрочно погасить весь долг до 31.12.2015 года.. соответственно кредитный договор был заключён до 2017 года.. за это время банк в суд не обратился.. в 2021 они подали в суд за судебным приказом, я его отменила.. потом подали через год повторно так же за судебным приказом. Я его снова отменила.. через 1,5 года подают уже в районный суд исковым заявлением.. могу ли я подать ходатайство об сроке исковой давности.. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется можете подать заявление прошу отказать в исковых требованиях в связи с пропуском срока исковой давности

21.07.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете.

21.07.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

А роль судебного приказа не сможет отменить исковую давность в 2021 году? Так как я отменила.. соответственно я согласилась? Или это не играет роли?

21.07.2024, 14:43

Факт вынесения судебного приказа о взыскании с ответчика суммы задолженности значения для начала исчисления срока иметь не будет, поскольку, по смыслу статьи 204 ГК РФ, начавшееся до предъявления требования течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа, а не начинает исчисляться вновь (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43)."

Удачи

21.07.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Поскольку заявление о выдаче судебного приказа было подано за пределами срока исковой давности, то выдача и отмена судебного приказа для удовлетворения Вашего заявления о применении срока исковой давности роли не играет.

21.07.2024, 15:04

Если вы его отменили почему вы с ним согласились?

21.07.2024, 16:57

Заранее спасибо🙂

21.07.2024, 14:43

Добрый день Мария Владимировна. .

Исходя из вашего описания банк пропустил срок исковой давности взыскания долга.

Поэтому, подготовьте письменные возражения на иск, в которых укажите, что вы просите суд применить к требованиям банка срок исковой давности 3 года и отказать в удовлетворении иска.

С уважением.

21.07.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Можно и нужно заявить о пропуске срока исковой давности

21.07.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

21.07.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Обязательно надо заявить о пропуске срока исковой давности. Исходя из буквального содержания Вашего вопроса, усматривается, что срок исковой давности истёк. Суд в удовлетворении иска банку должен отказать.

21.07.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Да, вы вправе заявить о пропуске сид, для анализа перспектив нужно изучить иск.

22.07.2024, 04:49
Оценка автора вопроса: