Симферополь, 21.07.2024, 15:02

Для покупки более дорогого жилья, что лучше, Дарственная на супругу и продажа или Продажа этих квартир в разные налоговые периоды?

Вопрос №24040628 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2024, 15:02
Здравствуйте. Мы с женой имеем квартиру в ЛНР, и были оба прописаны в ней с 2000 г, в 2010 г. супруга сделала дарственную на меня. В 2022 г. мы переехали в республику Крым, и сейчас имеем там постоянную регистрацию, квартира в г. Луганск моя по дарственной, там никто не зарегистрирован. Я я бы хотел сделать дарственную, на кв в г. Луганск, супруге. В связи с этим вопрос. 1. Сможет ли супруга продать эту квартиру, и не платить налог, до истечения 3 х лет владения или, всё же, придётся платить налог? Ведь по закону чтобы продать квартиру и не платить налог нужно владеть ею не менее 3 х лет, но мы ведь прожили в ней вместе с 2000 года. Если можно со ссылками на законы, акты или разъяснения. 2. Может не заморачиваться, а просто продать обе эти квартиры, для покупки другого жилья, в разные налоговые периоды? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Право владения с даты регистрации в Росреестре. Если подарите супруге, нужно будет ждать 3 года. Налоговый кодекс РФ.

Можете продать обе квартиры.

Непонятно, какая вторая.

Необязательно ждать разные налоговые периоды.

21.07.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не сочтёт ли налоговая, за продажи 2-х квартир, что я ИП и занимаюсь недвижимостью? В этом случае налог не радует

21.07.2024, 15:11

Но квартиры являются и зачисленные на собственников,а не на ИП.

21.07.2024, 15:15

Не сочтет.

Это совсем разные вещи.

21.07.2024, 15:37

придется

21.07.2024, 15:10

Это была законченная фраза? Придётся, что?

21.07.2024, 15:13

Сергей, реально думаю не стоит заморачиваться... Вы являетесь собственником квартиры в Луганске... Луганск - Россия и сроки продажи и налогообложения попадают под законодательства РФ... Вы как собственник продавайте... налогом не облагается... А по вопросу второй квартиры, я так понимаю Вы хотите продать ту, которую приобрели уже в 2022 году в Крыму... Если Вы при продаже укажите сумму не превышающую ту, за которую Вы купили эту квартиру в 2022 году - то налог платить не будите...

21.07.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, 2я квартира получена по дарственной от мамы. Мы хотим продать обе эти квартиры и купить дом. В пабликах много инф о том, что налоговая, если происходит продажа 2 и более квартир в одном налоговом периоде, принимает решение, что продавец занимается недвижимостью, определяет его как ИП и выставляет соответствующий налог. Поэтому и пытаюсь проконсультироваться...

21.07.2024, 15:22

Это не Ваш случай. Налоговая проверяет квартиры, которые покупаются и продаются за короткий срок. Продавайте квартиры и покупайте дом. Удачи

21.07.2024, 15:34