Для покупки более дорогого жилья, что лучше, Дарственная на супругу и продажа или Продажа этих квартир в разные налоговые периоды?
Право владения с даты регистрации в Росреестре. Если подарите супруге, нужно будет ждать 3 года. Налоговый кодекс РФ.
Можете продать обе квартиры.
Непонятно, какая вторая.
Необязательно ждать разные налоговые периоды.
Спасибо, но не сочтёт ли налоговая, за продажи 2-х квартир, что я ИП и занимаюсь недвижимостью? В этом случае налог не радует
Но квартиры являются и зачисленные на собственников,а не на ИП.
Не сочтет.
Это совсем разные вещи.
придется
Это была законченная фраза? Придётся, что?
Сергей, реально думаю не стоит заморачиваться... Вы являетесь собственником квартиры в Луганске... Луганск - Россия и сроки продажи и налогообложения попадают под законодательства РФ... Вы как собственник продавайте... налогом не облагается... А по вопросу второй квартиры, я так понимаю Вы хотите продать ту, которую приобрели уже в 2022 году в Крыму... Если Вы при продаже укажите сумму не превышающую ту, за которую Вы купили эту квартиру в 2022 году - то налог платить не будите...
Спасибо, 2я квартира получена по дарственной от мамы. Мы хотим продать обе эти квартиры и купить дом. В пабликах много инф о том, что налоговая, если происходит продажа 2 и более квартир в одном налоговом периоде, принимает решение, что продавец занимается недвижимостью, определяет его как ИП и выставляет соответствующий налог. Поэтому и пытаюсь проконсультироваться...
Это не Ваш случай. Налоговая проверяет квартиры, которые покупаются и продаются за короткий срок. Продавайте квартиры и покупайте дом. Удачи