Как разобраться с тахографом, нужен ли на личный соболь 2217?

Нигде нет конкретики, нужен или нет тахограф на личный соболь 2217 6+1 мест. Я не занимаюсь коммерцией, использую только в личных целях, В птс стоит м 1. В гаи говорят неправильно надо м 2. Как так если изначально было м 1. Или все побоку, а как тогда что закон обратной силы не имеет?
Лучший ответ

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы.. 1. Оснащению тахографами подлежат: грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами; транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; Категории транспортных средств соответствуют классификации, установленной в подпункте 1.1 приложения N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств N ТР ТС 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (опубликовано 15 декабря 2011 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" .

Добрый день! 1) Согласно Приказу Минтранса N 440 ( ред.2022 г) , определяющим для обязательной установки тахографа является разрешённая масса т/с от 3,5 т и количество посадочных мест от 8-ми, при этом владелец- юрлицо или физлицо - не важно , как и цель использования; исключение - определённые указанные т/с; 2) исходя из технических характеристик.указанного т/с , а именно: кол- ва мест 6+1 и разрешённой массы (полной) 3000кг - 3т, установка тахографа не требуется; 3) поскольку класс т/с указывает завод-изготовитель, а в ПТС указан класс М1 , то ГИБДД не в праве указывать на несоответствие т/с определенному производителем классу, за исключением случаев, когда в конструкцию т/с внесены изменения, которые реально могут влиять на отнесение данного т/с другому классу. Заключение в этом случае дает техническая экспертиза; 4) если ГИБДД будет настаивать на установке тахографа, ссылаясь на «ошибку» завода-изготовителя, целесообразно подать мотивированную жалобу Начальнику отдела ГИБДД, а в случае , если требование не будет снято , обжаловать требование в судебном порядке. С уважением

На вопрос зачем нужен тахограф на ЛИЧНЫЙ соболь 2217 и чем это мотивируется ответа нет. В птс в графе ОТТС есть заводской код транспортного средства. Гаи утверждает что изначально было неправильно оформлена категория т/с. Это не только у меня. И ещё пишут что завод Газ никогда не выпускал легковые авто, а категорию в/м1 ставили и закрывали глаза. Соболь 2217 попадал в этот промежуток 6+1 мест и масса до 3000 кг.

Добрый день! 1) в указанном выше Приказе Минтранса, регламентирующем установку тахографа, нет никаких исключений по собственнику т/с - юр.лицо или физ.лицо -, есть четкие требования к самому т/с. Если т/с «попадает» под требования, тахограф должен быть установлен владельцем - хоть юриком , хоть физиком - в обязательном порядке 2) что «говорит ГИБДД», абсолютно неважно - требуйте письменный мотивированный ответ по конкретно Вашему т/с; 3) дальнейший порядок действий указала выше; 4)устанавливать тахограф, как требует МРЭО, или оспаривать отказ - решать Вам. Но согласно указанным в ОТТС характеристикам установка прибора на данное т/с не требуется вообще и абсолютно не важно, кто является владельцем : физическое лицо или юридическое.

По категории завода ОТТС соболь 2217 категории м/2 В но с уточняющим назначение ТС наименованием, специализированное транспортное средство не предназначенным для применения в качестве средств общественного пользования(могут использоваться в качестве семейного транспортного средства). Вот я почему добиваюсь конкретики, зачем на семейный авто тахограф. Ездим с семьей на дачу.Перед кем отчитываться за РТО, перед гаи?На легковой могу вжигать сутками и слова никто не скажет, а тут какая-то мнимая забота о труде и отдыхе.