Уфа, 21.07.2024, 16:53

Могут ли родственники мужа забрать у дочери матери несовершеннолетнего ребёнка из-за долгов по микрозаймам?

Вопрос №24040812 из г. Уфа
опубликован 21.07.2024, 16:53
Здравствуйте я мать одиночка есть дочь несовершеннолетняя в разводе муж алименты не платит тяну ребёнка одна залезла в долги по микрозаймам. Родственники мужа узнали об этом угрожают забрать у ребёнка. Есть ли у них на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

так это вы можете лишить р.п. отца ребенка за уклонение от выполнения обязанностей. А вас то на каком основании? Причем здесь неоплаченные кредиты и воспитание ребенка.

21.07.2024, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Алина

Оформление займа не является основанием для лишения родительского права в порядке ст.69 СК РФ

21.07.2024, 16:54

У меня пошли просрочки

21.07.2024, 16:54

Злостное уклонение бывшего мужа от алиментных выплат является лишением его родительского права по ст.69 СК РФ;

Это вы вправе через суд лишить бывшего мужа родительского права, на основании доведения вас до такого положения и оформить пособие от государства

21.07.2024, 16:56

У родственников нет такого права.

21.07.2024, 16:56

Нет. Только родители имеют равные права. Пишите жалобу Главному приставу региона на действия судебных приставов, которые не удерживают алименты. Вы подавали судебный приказ или исполлист приставам?

21.07.2024, 16:57

Он не работает отдала судебным приставам

21.07.2024, 16:59

Это его проблемы. Пусть начисляют ему долг как положено по средней ставке заработной платы по России и заставляют работать! Пишите Жалобу Главному приставу региона, что вам детей кормить нечем! Просите принять меры! 100% меры будут приняты! Можно еще в прокуратуру обратиться!

21.07.2024, 17:03

Подала 1.07 на алименты, 18.07 пристав окончила исполнительное производство. Он не устроился на работу

21.07.2024, 17:14

Это не повод оканчивать исполпроизводство. Вам нужна юридическая помощь. Написала вам в личные сообщения.

21.07.2024, 17:18

Таких родственников за одно место и музей.. Нет бы как-то побудить бывшего мужа платить алименты, или платить за него, решили ребёнка забрать. Нет у них такого права. Алименты по устной договорённости, или судебный приказ, или нотариальное соглашение?

22.07.2024, 09:17

Судебный приказ

23.07.2024, 10:52