Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если открою вклад в банке?
Можете конечно.
1. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в связи с потерей кормильца членам его семьи назначается пенсия, которая в зависимости от оснований для ее назначения и претендующих на ее получение лиц может быть страховой пенсией, пенсией по государственному пенсионному обеспечению и социальной пенсией.
2. Таких оснований для приостановления или прекращения выплат по потере кормильца, как открытие вклада, указанные нормы законодательство РФ не содержит.
3. Спокойно открывайте и получайте доход.
Удачи.
Зависит от размера дохода. Но убрать могут, это да.
Когда-то такой вопрос вообще бы не встал.
Пенсия по потери кормильца не зависит от ваших вкладов.