Человек не проживает по месту прописки, но ЖКХ начисляет долг и пеню - что делать? Исковая давность, досудебный порядок, прощение долга и другие вопросы
ведь человек не получает никаких услуг ЖКХ в своей приватизированной квартире
Если квартира приватизирована, то платить хотя бы за содержание общего имущества дома.
Думала, что раз не проживаю, т о и платить не за что.Жильё же приватизированное, значит как хозяин и поступаю.
Право собственности порождает не только права, но и обязанности.
Есть ли срок исковой давности?
Три года с момента, когда был нарушен порядок оплаты КУ (помесячно).
Как его можно применить в до судебном порядке.
Никак. УК в 99,9% случаев не идет на "прощение" долга.
Какие нормативные акты регулируют эту систуацию на сегодняшний день?
ЖК РФ и соответствующие постановления Правительства РФ.
Какой расклад может быть у этой ситуации.
Суд. Либо мировое соглашение, либо взыскание с Вас задолженности по оплате ЖКУ за последние три года (минимально) + судебные расходы (возможно).
Здравствуйте. Взыскать могут только за последние три года. Если Вы представите доказательства о том, что Вы не проживали в данной квартире, можно подать в бухгалтерию УК на перерасчет услуг, однако оплата за отопление, содержание общего имущества и некоторые другие придется все же оплачивать. Звоните, если нужна помощь.