Как правильно распределять деньги между взыскателями алиментов - верно ли действует пристав?
Здравствуйте, Алексей или Татьяна!
Ваша ситуация требует точного понимания порядка распределения средств по алиментным обязательствам. Действия судебного пристава должны соответствовать статье 111 Федерального закона “Об исполнительном производстве”.
В случае, когда имеется несколько взыскателей алиментов, порядок распределения средств следующий:
1. В первую очередь погашаются текущие алименты, затем задолженность по алиментам.
2. Сумма удержания делится пропорционально между взыскателями текущих алиментов.
3. Оставшиеся средства идут на погашение задолженности по алиментам.
В вашей ситуации:
• С должника удерживают 9570 рублей (50% от дохода).
• У одного взыскателя только долг по алиментам, у другого – текущие алименты и долг.
Пристав должен в первую очередь направить средства на текущие алименты:
• Из 9570 рублей, 1/6 от 22000 рублей составляет 3666.67 рублей – это текущие алименты второму взыскателю.
• Оставшаяся часть (9570 - 3666.67 = 5903.33 рублей) должна быть распределена на погашение долгов по алиментам пропорционально.
Таким образом, ваш расчет верен: 3666.67 рублей текущих алиментов направляются второму взыскателю, а оставшиеся 5903.33 рублей должны быть распределены между долгами обоих взыскателей.
Если пристав распределяет средства иначе, вы можете обратиться к нему с письменным запросом о разъяснении порядка распределения удержанных средств и, при необходимости, подать жалобу на действия пристава в вышестоящую инстанцию или в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр.