Диагноз шизофрения
состояние человека на момент совершения преступления определят медицинские эксперты.
Прикольно, значит в своих интересах они пересмотреть диагноз могут , а в моих нет???
С чего вы взяли, что они будут "пересматривать диагноз"?? Не диагноз , а вид наказания или лечения.
Добрый день! Не факт, если установлено, что виновный осознавал свои действия и мог руководить ими, то могут и назначить реальное лишение свободы.
С Уважением!
Могут и посадить. А могут и на принудительное лечение отправить.
Это не лучше тюрьмы.
Нет.
Диагноз не даёт здесь льгот.
А дело не в диагнозе. Не все шизофреники являются недееспособными. Не у всех тяжелая степень шизофрении. Судебно-психиатрическая экспертиза будет решать вопрос о том, понимал ли характер своих действий и мог ли ими руководить обвиняемый. Поэтому далеко не всегда такие больные уходят от ответственности. Это имейте ввиду. Тем более, если нет инвалидности по психическому заболеванию. Не все так просто.
Какой бы не был диагноз все равно проводят судебно-медицинскую экспертизу по отношению к конкретному преступлению, и определяют отдавал ли отчет своих действий именно в этот момент, период и тд.