Как наказать за клевету?
2 года назад я поехала собирать валежник, весь лес в округе отдан ипэшникам, прежде чем его собрать, я обратилась в министерство лесного хозяйства, где мне письменно пояснили, что валежник собирать можно, хотя ИП с местного населения брали деньги за это, я платить отказалась. Я в итоге собрала валежник, и поехала выгружать к дому бабушки. В этот же день со мной связался участковый, один из ИП утверждал что я спилила и украла его лес, после этот ИП приехал к дому с угрозами и мужчинами в машине, я тыча бумажками из министерства отправила их в путешествие.. Платит отказалась. На меня ИП написал заявление за кражу, я встречное за угрозы. Валежник выволила я напротив двора и там же распилила на чурбаки. На следующий день приехал участковый вместе с ип на одной машине, обыск устроили. Я отказывалась, участковый уговаривал признать вину, во время обыска, в не територии моего двора был найден чурбак сухостоя, косо спиленный, мои чурбаки напилины ровно (опыт). ИП орал, обзывал меня воровкой при участковом, о найденном чурбаке я стала требовать экспертизу масел, зубьев цепи и сказала, что на територии общего пользования может быть что угодно... Мне в экспертизе отказали. Протокол после обыска я заставила участкового переписывать, тк записывал с моих слов не верно, а как ему надо. В итоге участковому пришлось писать с 3 раза как есть, с моих слов. С ип проведена беседа, на меня дело закрыли. Клевета этого ИП до сих пор преследует меня, меня считают воровкой... А этот же ип потом не раз попадал под обвинения о воровстве, но дело не доходило до суда. Могу ли я наказать этого человека сейчас?
Лучший ответ
Можно подать заявление в суд в силу ст.128.1 УК РФ .Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.Можно так же и в гражданском процессе взыскать компенсацию,обратившись с иском о защите чести и достоинства
В каком регионе РФ лесным фондом заправляют ИП а не государство? Какой то полный беспридел как в лихие девяностые...
Подайте в суд.
Для начала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получите, вам его должны дать.