Должна ли я предоставить копии паспорта ребенка бывшему мужу для надбавки по иждивению?
Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это включает в себя право на получение информации о ребенке, в том числе копии его паспорта.
Если ребенок достиг возраста 15 лет, он может самостоятельно принимать решения относительно предоставления своих персональных данных третьим лицам, включая родителей. В этом случае, необходимо получить согласие ребенка на передачу его персональных данных.
Что касается вопроса о надбавке за иждивение, то здесь необходимо учитывать условия, установленные законодательством Российской Федерации и внутренними правилами организации, которая предоставляет такую надбавку. Если для получения надбавки требуется предоставление копии паспорта ребенка, то это может быть законным требованием.
ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
О каком иждивении вообще тут может идти речь, если ребенок с ним не проживает
Бывший не имеет прав на получение надбавки.
Без предоставления копии паспорта ребенка бывшему не будет выплачиваться надбавка за иждивенца. Где и с кем живёт бывший никакого значения для выплаты этой надбавки не имеет. Эта надбавка выплачивается любому неработающем пенсионеру, проживает с ним ребенок или нет - значения не имеет.
Здравствуйте Алёна!
В рассматриваемом случае, действительно надбавка выплачивается любому неработающем пенсионеру, вне зависимости от того проживает с ним ребёнок или нет (ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
При этом вряд ли бывший выплачивает алименты ребёнку по исполнительное листу по месту бывшей службы. В этой связи ничего не будет если Вы не предоставите копии паспорта ребёнка бывшему мужу.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Алена! Чтобы получить любые льготы, зависящие от наличия ребенка, достаточно свидетельства о его рождении, дубликат которого он может получить в ЗАГСе на основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Вы же можете ничего не отправлять. Ответственности за это никакой для Вас нет. Так что ничего Вам не будет. Об иждивении речи здесь быть не может, т.к. ребенок на Вашем иждивении. И никакую копию паспорта Вы не обязаны представлять.
Бывший супруг не имеет прав на получение надбавки.
Ему будет дан отказ.
Вас здесь вводят в заблуждение.
- см. ст. ФЗ «О страховых пенсиях»