Назарово, 22.07.2024, 05:48

Как помочь человеку с злоупотреблением алкоголем и защитить его от потери жилья?

Вопрос №24041618 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2024, 05:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если подано в суд заявление о недееспособности ввиду злоупотребления алкоголем, то суд рассматривает частичную недееспособность, либо я ошиблась с формулировкой и будет рассмотрена только полная недееспособность? И,почему судья не истребовал заявленные доказательства, отклонила те,что я принесла на заседание. Была, по" голому" заявлению, назначена экспертиза, а судья уверила, что там сами все истребуют. Права ли она в своих действиях? На экспертизе со мной (заявителем) не общались и отказались брать справку от участкового о злоупотреблении алкоголем. Сейчас алкоголик с 35 - летним стажем признается полностью вменяемым, при том, что у него дрожат руки, голос, как после инсульта. Человек только что поменял паспорт СССР, чтобы продать единственное жилье семьи. Коммунальные платежи не производит. На кону квартира и нормальная жизнь пьющего, которого, как мухи, облепили "друзья". Какой правильный шаг мне сделать, чтобы помочь человеку, уберечь его от потери жилья, признав его ограниченно недееспособным? Нужно ли изменить заявление или подать новое? На юристов денег нет, т.к. оплачиваю долги ответчика по квартире за 6.5 лет. Из договора найма он хочет по суду меня выписать, ввиду того, что я не проживаю в этой квартире. А " друзья" цепко за это взялись, имея нужные связи. Полиция на их угрозы в мой адрес и вымогательства не реагирует. Я понимаю, что вопрос сложный и ёмкий, но хоть что-то подскажите, направьте в нужном направлении, хоть с недееспособностью. Пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 285 ГПК РФ, отличаются требования. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. При подаче заявления в суд, можно заявить ходатайство в порядке ст. 140 ГПК РФ о применении мер по обеспечению иска, что бы он ничего не успел сделать с жильем. Например, о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; о запрещении ответчику совершать определенные действия. Если необходимо истребовать какие-то доказательства, можно заявить перед судом ходатайство об этом в порядке ст. 57 ГПК РФ. Равным образом, если у Вас есть какие-то доказательства в пользу заявленных требований, также об этом необходимо заявлять ходатайство.

22.07.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Ходатайство было заявлено. На заседании я уточняла ,что прошу определить частичную недееспособность ,на что суд не отклонил требование. Я правильно поняла,что в рамках данного суда,при отрицательной экспертизе я могу просить о запрещении ответчику совершить продажу квартиры? Спасибо!

22.07.2024, 06:10

Это можно было делать сразу, не дожидаясь заключения эксперта, но можно и сейчас заявить соответствующее ходатайство. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст. 141 ГПК РФ).

22.07.2024, 06:15

Опеку над ним установить

В ФРС запрет на любые сделки без него

22.07.2024, 05:55

Дарсвенную оформите

22.07.2024, 06:56

По результатам экспертизы и решите, как поменять иск требования.

И да эксперты не вправе самостоятельно собирать материалы, они могут суд попросить это

22.07.2024, 07:27

смотрите судебную практику по такого рода делам. то, что сначала заявили в иске в суд, то суд и будет рассматривать.

если необходимы более точные формулировки - пишите уточненный иск. Вы вправе изменить иск, уменьшить или увеличить требования.

Обязательно в суд ходатайство - о запрете продажи, дарения и пр. сделки с недвижимым имуществом. хотя бы на время судебного спора.

Если самим невозможно получить какие-либо документы, сведения - подавайте ходатайство об истребовании документов, т. к. суд обязан оказать содействие в получении доказательств, документов.

Если суд что-то от вас не взял документ, ходатайство отказал в судебном процессе, заявляйте повторно, настаивайте.

22.07.2024, 07:40

Кем вы приходитесь этому человеку и зачем вам это нужно?

22.07.2024, 07:42