Кемерово, 22.07.2024, 06:44

Расторжение договора с АН

Вопрос №24041654 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2024, 06:44
Добрый день. В феврале заключили договор с риелторским агенством на продажу квартирына 3 месяца, по истечению 3 х месяцев продолжали общение с риелтором (причём мы сами искали себе варианта, а на нашу квартиру так никого и не привели), сейчас риелтором уволилась и нас передали др., но меня не устраивает её работа, могли я отказаться от агентства без оплаты (как нас уверял риелтором если вы захотите сможете в любое время отказаться все расходы агентство берет на себя), при условии что 3 месяца оговоренные а договоре уже прошли
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договора.

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (ст.425 ГК РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ). Расходы должны быть подтверждены документами.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора.

22.07.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:
Татьяна, благодарю вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Светлана

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как отказаться от договора оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

22.07.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

22.07.2024, 08:10

450-452 ГК РФ- 782 ГК РФ-- можете, но обязаны оплатить фактически выполненные ими услуги

22.07.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Все что ими было сделано это выставлено объявление на авто, циан, и сберклик, ни одного показа

22.07.2024, 06:58

Я не совсем понимаю. Если действие договора закончилось ещё в мае, никаких услуг оказано не было, даже принегласной пролонгации договора ещё на 3 месяца, а именно до конца августа(я так понимаю мы должны были перезаключить договор, но этого не было) в этом случаи я имею права с ними дальше не работать и не оплачивать их псевдоуслуги?

22.07.2024, 06:56

Как правило агентства не требуют оплату услуг(реклама), если квартира продана не этим агентством, а если требуют оплаты, пусть в суде доказывают обоснованность своих требований.

22.07.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Надо смотреть условия договора. В любом случае в течение 3 месяцев квартира "продавалась" то есть агентство выполняло свою работу и по сути (если конечно в договоре не указано об оплате только в случае совершения сделки), оплата за эти 3 месяца должна быть.

22.07.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Могу прикрепить договор

22.07.2024, 06:59
Прикреплённые файлы:

Посл стр

22.07.2024, 07:00
Прикреплённые файлы:

Т. Е у них даже написано, что договор пролангир автомат если на квартиру составлен договор купли-продажи, либо подоброн вариант одобрен заказ. Нету ни того ни того

22.07.2024, 07:02

Светлана, добрый день! Конечно, согласно статьи 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С уважением!

22.07.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

www.9111.ru

Разумеется у вас есть такое право прочитайте мою статью

22.07.2024, 08:13