Процесс наследования - оформление отказа и дарственной на унаследованное
7 мая 2012 года умерла мама, я отправил заявление нотариусу 8 ноября 2012 года и указал в качестве наследников себя и свою родную сестру. Наследственное дело под моим давлением на нотариуса было открыто 29 апреля 2013 года. На данный момент собираю все документы по запросу нотариуса. В справке, выданной нотариусом, есть фраза По состоянию на 29 апреля 2013 года я являюсь единственным наследником обратившимся к нотариусу. Сестра не обращалась к нотариусу. Она хочет отказать от наследства. 1.Как правильно оформить отказ? Далее я буду писать на нее дарственную на унаследованное. 2. Как правильно оформить дарственную?
С уважением.
Лучший ответ
Сестра должна обратиться к нотариусу для принятия наследства и вправе отказаться от него в вашу пользу.
Только не понятно, при отказе сестры от наследства в вашу пользу вы хотите ей подарить унаследованное имущество. Для чего такие сложные процедуры?
Петр, здравствуйте! Отказ от наследства может быть совершен только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Данный срок сестрой пропущен, поэтому оформляйте свои насл. права - и дарите сестре унаследованное имущество.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!