Может ли медицинская организация отказать больному сахарным диабетом, имеющему инвалидность по зрению, в бесплатных лекарствах и тест полосках?
Здравствуйте.
Не могут отказать.
СМ.
Заболевания, при лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно, независимо от группы инвалидности. Диабет в их числе www.9111.ru
Добрый день
Не может. Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Правоотношения по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, а также доступность и качество медицинской помощи на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Нормы закона направлены на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг.
Статьей ст. 43 Федерального закона № 323-ФЗ предусмотрено, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.
Раздел «Категории заболеваний» Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств, а также средств диагностики больным диабетом.
Перечнем изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 № 3053-р, предусмотрено предоставление тест - полосок для определения содержания глюкозы в крови льготной категории граждан, в том числе лицам, имеющим заболевание «диабет».
Если указанные требования законодательства медицинскими организациями не соблюдаются, то в таких случаях граждане вправе в целях защиты своих прав подать заявление прокурору, либо обратиться в суд.
Да, если требуемые тест полоски, инсулин и прочие препараты не внесены в реестр социальной помощи.
Имею ввиду фирму- производителя. Если нет в списке бесплатных препаратов, то могут отказать. Но при условии, что вы не согласны на аналоги из списка.