Омск, 22.07.2024, 11:12

Как вернуть деньги за услуги

Вопрос №24042054 из г. Омск
опубликован 22.07.2024, 11:12
Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, куда обратится для возмещения денежных средств, которые были оплачены юристу по договору. Сумма иска до 100 тысяч. Претензию я направлял юристу на юр.адрес, Эл.почту и месенжеры. Добровольно деньги возвращать не собирается. Обязательства по договору не соблюдены. С материалами дела не знакомился. Пропускал явки в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Александр, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

22.07.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подсудность мирового судьи.

22.07.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пишите иск в суд в таком случае.

22.07.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр

Как вернуть! В судебном порядке, следует собрать доказательства и заявить требование в суд по месту жительства ответчика.

22.07.2024, 11:15

Добрый день! Если после направления претензии деньги не вернули, взыскать их можно только в судебном порядке. Составляйте иск, подавайте его в суд и доказывайте, что работа не была выполнена, ст. ст. 131, 132 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.07.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании денежных средств.

22.07.2024, 11:15

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

22.07.2024, 11:17

В суд обращаться с исковым заявлением.

22.07.2024, 11:18

Здравствуйте! Если срок претензионного урегулирования прошел, то подавайте в мировой суд.

Можете по своему адресу, можете по адресу юриста.

22.07.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства( или месту нахождения организации(если юрист ИП ),если нет ,то по месту его регистрации.

Если он ИП ,то спор у вас по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

Если он физическое лицо .То взыскиваете только сумму по договору ,доказываете его неисполнение

22.07.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление в суд!

22.07.2024, 11:30

Подскажите, а гос.пошлину платить нужно? Иск направить в суд и лжеюристу по почте?

22.07.2024, 11:37

Если по ЗоЗПП - нет,не требует ,если иная категория - да ,от цены иска

22.07.2024, 11:40

У вас иск о защите прав потребителя, госпошлиной не облагается.

Перед отправкой обязательно направить копию иска юристу и приложить копию квитанции при подаче в суд.

22.07.2024, 11:40

Да, оплатите пошлину, отправьте лжеюристу и в суд.

22.07.2024, 11:43

Гос.пошлина то на каком основании? Иск о ЗПП!

22.07.2024, 11:47