Как вернуть деньги за услуги
У Вас, Александр, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Подсудность мирового судьи.
Здравствуйте. Пишите иск в суд в таком случае.
Здравствуйте Александр
Как вернуть! В судебном порядке, следует собрать доказательства и заявить требование в суд по месту жительства ответчика.
Добрый день! Если после направления претензии деньги не вернули, взыскать их можно только в судебном порядке. Составляйте иск, подавайте его в суд и доказывайте, что работа не была выполнена, ст. ст. 131, 132 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании денежных средств.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
В суд обращаться с исковым заявлением.
Здравствуйте! Если срок претензионного урегулирования прошел, то подавайте в мировой суд.
Можете по своему адресу, можете по адресу юриста.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства( или месту нахождения организации(если юрист ИП ),если нет ,то по месту его регистрации.
Если он ИП ,то спор у вас по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
Если он физическое лицо .То взыскиваете только сумму по договору ,доказываете его неисполнение
Исковое заявление в суд!
Подскажите, а гос.пошлину платить нужно? Иск направить в суд и лжеюристу по почте?
Если по ЗоЗПП - нет,не требует ,если иная категория - да ,от цены иска
У вас иск о защите прав потребителя, госпошлиной не облагается.
Перед отправкой обязательно направить копию иска юристу и приложить копию квитанции при подаче в суд.
Да, оплатите пошлину, отправьте лжеюристу и в суд.
Гос.пошлина то на каком основании? Иск о ЗПП!