Может ли украинец из Херсонской области получить загранпаспорт РФ и въехать к семье на территорию России?
Консульство России к гражданам Украины никакого отношения не имеют. Никаких документов, тем более удостоверяющих личность, гражданин Украины в консульстве России не получит.
Граждане Украины могут попасть в Россию по любому документу удостоверяющему личность, в том числе и с истекшим сроком. Но только воздушным путем через аэропорт Шереметьево.
Ничего он не получит, всё придётся оформлять по закону и сначала. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь, консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга.
Обратитесь в Консульство РФ,и что они вам так скажут,я знаю кто в Абхазии через Консульство РФ получали паспорта РФ.
Уважаемая Наталия.
Прием в гражданство РФ (признание гражданства) граждан Украины с новых территорий России (включая выдачу внутрироссийского паспорта) осуществляется только на территории РФ органами МВД России. Российские дипломатические и консульские учреждения такими полномочиями не наделены.
Чтобы получить загранпаспорт РФ, нужно иметь гражданство РФ.