Сыктывкар, 22.07.2024, 12:55

Отмена долга по истечению исковой давности

Вопрос №24042301 из г. Сыктывкар
опубликован 22.07.2024, 12:55
В 2013 г. Брал кредит в МТС банке, в 2014 перестал платить и банк продал Болг в ООО Преско, в 2022 ООО Преско отдал долг ООО феникс, никаких бумаг соответственно я не получал. В мае 2024 ООО Феникс подал в суд, это я увидел на сайте суда, но суд указал: Принято решение: Определение о возвращении заявления о вынесении судебного приказа. Это значит что Феникс снова будет подавать в суд? Феникс подавал в суд по старой моей прописке, уже как шесть лет живу в другом городе, если они заново подадут иск, как мне его обжаловать и отменить решение по истечению исковой давности? Писать заявление в суд который принял решение или по месту своей новой прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если суд принял определение о возвращении заявление о вынесении судебного приказа, то скорее всего были каки-то основания которые не позволили принять это заявление к производству, я бы вам посоветовал в суд, который вынес определение написать заявление о возражении с предъявленными требованиями, а также указать на то что срок исковой давности истек и вы просите применить ст. 196 ГК РФ.

22.07.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Станислав Васильевич

О пропуске срока исковой давности следует заявлять в суде.

22.07.2024, 12:59

Подавали то не иск а заявление о вынесении судебного приказа стст 124, 125 ГПК РФ Феникс в принципе заново может подать заявление о вынесении судебного приказа В случае если будет вынесен судебный приказ то вам нужно будет приносить свои возражения стст 128 и 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа.

22.07.2024, 13:00

Для начала вам нужно подготовиться к судебному приказу или к иску, подключить госпочту на гос.услугах, настроить почту россии.

Далее возможно применить срок исковой давности и списать долг полностью

22.07.2024, 13:01

Добрый день

Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

Отслеживать и по старой и по новой.Пока не подали,ничего не нужно в суд писать.

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,у такого заявления нет образца - но по принципу иска,ходатайства,возражения,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

22.07.2024, 13:01

ООО "Феникс" будет подавать по старой регистрации, однако вам нужно смотреть на сайтах судебных участков мировых судей и по новому и по старому месту регистрации, чтобы своевременно отменить судебные приказы и на районных сайтах смотрите информацию, т.к. долг свыше 50 000,00 руб.будут через них взыскивать.

На сайте Госуслуг поставьте разрешение получать госпочту, на сайте Почта России разрешение на извещение о получении почты. По старому адресу регистрации подайте заявление на Почте, чтобы вам почту перенаправляли на Почту по месту регистрации новой, на своём экз. заявления поставьте отметку о принятии Почтой.

Если пропустите сроки для подачи возражений на исполнение судебного приказа, то после получения его просите восстановить срок для подачи возражений + сами возражения + документальное подтверждение уважительности причин не получении судебного приказа - это для вас будет смена регистрации.

В возражениях вы можете любую причину написать для отмены.

Если иск подадут., то уже будете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

22.07.2024, 13:04

Теперь феникс подаст иск, будьте готовы.

О пропуске срока исковой давности следует заявлять в суде.

22.07.2024, 13:15

а как заявить в суде если суд будет в респ. Коми, а я живу в Воронежской области.

22.07.2024, 21:23

Почтой России направляйте документы или своего представителя с доверенностью направляйте. Без доверенности могут документы и не принять, т.е. вы рискуете.

23.07.2024, 12:39

Я не смогу присутствовать в суде, растояние 1800 км. как мне возражать в суде?

Прописка у меня уже с 2018 г. по новому адресу, по старому адресу я выписан.

Коллекторы будут подовать на старый адрес, новый они не знают. Нужно ли им говорить моё место прописки?

22.07.2024, 21:30

Письменно - направить возражение.Не требуется личное присутствие или вы можете ходатайство подать о проведении ВКС из суда в городе котором живете с городом в котором суд.

22.07.2024, 21:33

Допустим, если ООО ФЕНИКС подаст всё-таки иск, возражение о СИД может на суде передать мой брат? Так как он живёт в том регионе или нужна доверенность?

23.07.2024, 11:02

Вышлите в суд по почте заявление о пропуске сид.

23.07.2024, 11:31

То есть не дожидаясь иска? Кто-то из юристов пишет что нужно ждать когда Феникс подаст в суд, а кто-то что уже нужно подать о СИД

23.07.2024, 11:46

Нет.Когда иск феникс подаст в суд, тогда и вам надо задать о пропуске сид в рамках этого дела.

23.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Все свои возражения подаются в суд при регистрации иска коллектора и присвоения номера дела и принятия судьёй к производству.

Документы коллектор направит по вашему старому адресу, если даже и сообщите новый.

23.07.2024, 12:42

Здравствуйте! А можно направить обращение через газ правосудие заверив КЭП?

26.07.2024, 10:57

Да

26.07.2024, 10:58

Доверенность нужна.

23.07.2024, 12:40

Уточнение по вопросу:

Передача прав требования исполнения денежных обязательств. Так указал ООО Феникс на мой вопрос им когда я просил от них копии документов договора и т.д.

Так как банк продал в 2014г. Кредитные обязательства в ООО ПРЕСКО ( понимается как "прессуют коллекторы" ) а в 2022г. Они даже не продали а передали права по обязательствам.

Могут ли коллекторы продавать или передавать задолженность со СИД?

Спасибо!

23.07.2024, 15:17

Да, могут передавать долг третьим лицам по цессии.

Вы знаете, что такое СИД?

Изучите п.2 ст.199 гк рф

23.07.2024, 15:25