Челябинск, 22.07.2024, 14:02

Права наследования

Вопрос №24042490 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2024, 14:02
Имеется мама преклонного возраста, у неё трое детей. Две дочери и сын. Сын алкоголик, у которого есть очень хитрая жена. Каким образом Матери составить завещание, чтоб жена сына алкоголика не смогла претендовать (в случае кончины мужа) на его наследство?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество полученное безвозмездно, т.е. в наследство, к совместно нажитому имуществу супругов не относится. Если оставите завещание, жена претендовать не сможет.

Дарственную (договор дарения) оформлять не советую, если жена хитрая.

22.07.2024, 14:05

Вы можете составить завещание на дочку, чтобы сыну и его жене ничего не досталось. Иначе сын может после Вашей смерти пропить или продать квартиру. Либо можете составить завещание поровну на 2 детей, либо же указать в завещании, что большая часть квартиры отойдет дочери.

Завещание Вы менять можете, договор дарения нет.

22.07.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Матери нужно составлять завещание в пользу дочерей , чтобы сыну ничего не досталось Тогда и его жене ничего не достанется

22.07.2024, 14:05

Уважаемая Светлана! В таком случае рекомендую, при жизни маме подарить свое имущество дочерям, недвижимость оформить по всем правилам в Росреестре

22.07.2024, 14:06

Здравствуйте.

Тогда лишить его доли наследства завещанием в пользу дочерей. Если на день смерти матери сын не будет являться пенсионером или инвалидом, то претендовать на наследство матери не сможет.

22.07.2024, 14:13

Если все таки оформить завещание на всех детей, и сына в том числе! То после смерти сына его жена будет иметь права на квартиру по наследству? Или нет?

22.07.2024, 14:23

Да, в этом случае она будет наследником первой очереди и будет претендовать на долю в квартире, которая будет принадлежать на день смерти Вашему сыну.

22.07.2024, 14:28