Могут ли многодетные отцы использовать субсидию для погашения ипотеки на жилье?
Согласно действующему законодательству, многодетные родители, в том числе отцы, имеют право на получение различных мер государственной поддержки.
Однако использование субсидий для погашения ипотечного кредита является более сложным вопросом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов и возмещение затрат кредитных организаций и акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования" при реализации программ помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", право на получение такой субсидии имеют граждане, которые:
1) являются заемщиками по ипотечным жилищным кредитам (займам);
2) относятся к отдельным категориям заемщиков, установленным Правительством РФ.
К сожалению, в перечень отдельных категорий заемщиков, имеющих право на получение субсидии, многодетные родители не включены.
Таким образом, на основании действующего законодательства, многодетные отцы, даже если дети прописаны и проживают с матерью, не могут использовать субсидии для погашения своей ипотеки.