Камера видеонаблюдения
Добрый день, Татьяна.
Закон не запрещает устанавливать видеокамеру в подъезде в целях защиты своего имущества. Но при ее установке необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их.
Согласно ч. 1 ст.
Получается, устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась.
Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа. (ст. 36 ЖК РФ)
Это подтверждается судебной практикой. Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, это не будет нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Так указал Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 26.03.2013 № 33-3815/13.
Источник:
Имеет право устанавливать Вы имеете право посуду требовать убрать демонтировать
Только по решению общего собрания. Можете самостоятельно демонтировать ее. ст 14 ГК РФ
Здравствуйте. Пока нет решения суда о демонтаже - имеет право
Видеокамера в подъезде может быть установлена только при согласии всех собственников жилья. Для получения согласия проводится собрание собственников. Можете требовать демонтажа, хотя судебная практика не всегда на стороне истца в таких случаях. Если вам удастся доказать, что имеет место быть вмешательство в вашу личную жизнь, сбор и хранение информации о вас, то возможно суд будет на вашей стороне.
Здесь нет однозначного ответа. Нужно разбираться, с какой целью и в каком месте устанавливается камера и что попадает в обзор. Если ваша квартира, например, попадает, можете требовать демонтаж. Что касается разрешения на установку, то далеконе всегда требуется согласие других собственников для этого.