Банк Авангард подал в суд во второй раз после погашения задолженности по кредитному договору карты - что делать и насколько это законно?
Здравствуйте. Ольга!
Запросите в банке акт сверки расчетов по кредитному договору. Посмотрите условия договора и насколько они соответствуют начислению долга по процентам. Если такие условия договором предусмотрены, банк вправе требовать от Вас уплаты этих процентов. Однако, если размер неустойки является несоразмерным сумме долга, Вы вправе просить суд о снижении этой суммы на основании ст.333 ГК РФ.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Попросите в банке выписку по вашему счету, если проценты явно завышены или неправомерны, можете сами подать на банк в суд , потребовав также возмещения морального вреда, в любом случае ничего не платите до решения суда, суд обычно снижает проценты в 2 раза на основании ст. 333 ГК РФ