Богатое, 22.07.2024, 17:32

Расписка при получении зарплаты

Вопрос №24043030 из г. Барда
опубликован 22.07.2024, 17:32
Скиньте пожалуйста образец расписки. Суть такая: нужно чтоб за меня получил мой старший по должности коллега зарплату за переработанные смены (в конверте) пока я нахожусь в отпуске, ну или на больничном буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот образец расписки, которую можно использовать в данной ситуации:

РАСПИСКА

Я, [ФИО сотрудника, передающего зарплату], паспорт серии [номер], выданный [кем и когда], подтверждаю, что получил от [ФИО сотрудника, находящегося в отпуске/на больничном] доверенность на получение заработной платы за переработанные смены за период с [дата] по [дата].

Обязуюсь получить указанную заработную плату и передать её [ФИО сотрудника, находящегося в отпуске/на больничном] при первой возможности.

Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Дата: [число, месяц, год]

Подпись: ___________________ / [ФИО сотрудника, передающего зарплату] /

Правовое обоснование:

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке.

В случае отсутствия работника (нахождение в отпуске, на больничном и т.д.) работодатель может перечислить заработную плату на указанный работником счет или передать ее представителю работника по доверенности.

Использование данной расписки позволит зафиксировать факт передачи зарплаты доверенному лицу и обеспечит сохранность денежных средств до их получения работником.

22.07.2024, 18:16

А если мы хотим заранее составить расписку? И куда мне свою роспись ставить?

22.07.2024, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Составление документов - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения ( ст 779 ГК РФ).

22.07.2024, 17:32

А что от руки если написать и без юриста, чисто для внутреннего документа, он что не будет иметь силу?

22.07.2024, 17:43

Расписка имеет силу.

22.07.2024, 17:45

Ну т.е без заверения нотариусом или юристом?

22.07.2024, 17:52

Заверять расписку не требуется.

22.07.2024, 17:53

Ладно это я понял, а как выглядит образец расписки?

22.07.2024, 17:57

Если у Вас работа по трудовому договору, то пишется не расписка, а заявление на имя руководителя плюс выдаётся доверенность.

22.07.2024, 17:35

Здравствуйте за составлением документов Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения ( ст 779 ГК РФ).

22.07.2024, 17:40

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Зарплату сотрудника можно перечислять на счет другого человека, но только если это предусмотрено трудовым договором и сотрудник написал заявление. По общему правилу выплачивать зарплату работодатель должен непосредственно сотруднику (ч. 3 ст. 136 ТК). Однако в трудовом договоре может быть предусмотрен иной порядок, в том числе путем перечисления денег на счет третьего лица. Об этом сказано в части 5 статьи 136 ТК.

2)то есть, тут расписка в принципе не нужна, тут как минимум официальное заявление нужно..

3)По письменному заявлению сотрудника зарплату за него может получить его супруга или родственник. Но решение о том, стоит ли удовлетворить такое заявление, работодатель вправе принимать сам. Условие о выплате зарплаты другому лицу должно быть прописано в трудовом договоре или контракте с работником (письмо от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1). Если это условие есть, просьбу работника можно выполнить.

4)То есть, даже если ссылаться на письмо, то не сотрудник, а именно родственник только может получить...

22.07.2024, 17:43

Нет никакой расписки.

И не расписка, а доверенность.

Согласно ч. 3 ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Удачи.

22.07.2024, 17:46

Здравствуйте уважаемый ГОСТЬ!

В рассматриваемом случае Вам необходимо уполномоченный коллегу нотариальной доверенностью (ст.185.1 ГК РФ) для получения зарплаты.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

22.07.2024, 17:57

Дополню.

Поэтому просто оформить нужно доверенность у нотариуса (ст.185.1 ГК РФ).

Удачи

22.07.2024, 17:58

Здравствуйте! Судя по тому, что зарплата неофициальная, то здесь не важен текст расписки, она может быть в произвольной форме, если ваш знакомы согласен ее написать. Но чтобы не светить работодателя, лучше, чтобы он дал расписку как бы Вам, чтобы лицом, перед которым он был бы обязан, были бы Вы. Мол взял у Вас взаймы, обязуется вернуть деньги в такой-то срок. Как если бы оформлялся договор займа (ст.807-810 ГК РФ).

22.07.2024, 18:01

Поиск расписок и др документов на самостоятельной основе.

Коллега за Вас не имеет права ничего получать.

Через нотариуса должны оформить на него доверенность, только в таком случае он сможет за Вас получить Вашу зарплату.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 136 ТК РФ

23.07.2024, 02:54