Москва, 22.07.2024, 20:45

Было ли правильно отказать в наследстве из-за отсутствия регистрации дома?

Вопрос №24043366 из г. Москва
опубликован 22.07.2024, 20:45
Я хотел вступить в наследство на дом и землю но суд отказал на основании того что бабушка при жизни не зарегистрировала дом. есть бумага из сельсовета права на дом и землю с пожизненно. Но до 1998 года бабушка могла по желанию зарегистрировать или не регистрировать. Юридическую силу. Это имело. Так разьестняет Верховный суд. я дошёл до кассационного суда. И он отменил решение первой инстанции и апелляционной. И направил на новое рассмотрение дела. Скажите пожалуйста, суд теперь удовлетворит мое исковое заявление. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего да, если только отмена не произошла по формальным причинам. Покажите судебные акты адвокату, чтобы наверняка знать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2024, 21:33

Определение нет на сайте, и на кассацию меня тоже не пригласили хотя суд был 15 мая. если он отменил первую инстанцию и апелляционную инстанцию, врятли по формальным причинам

22.07.2024, 22:20

Очень часто причины процессуальные: не привлекли третье лицо, не известили надлежащим образом, не учли и т.п. А в остальных случаях наоборот, кассация прямо указывает на неправильные выводы суда… Надо видеть. Получите определение- покажите опытному адвокату.

22.07.2024, 23:16

2 года длиться эта канитель.интересно теперь решение будет в мою пользу или ещё нужно ждать 2 года

22.07.2024, 20:18

Здравствуйте! Не обязательно удовлетворит

22.07.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо обнадежили

22.07.2024, 20:47

Суд ссылается на то что бабушка не зарегистрировала жилье.и поэтому я не имею права на наследство если это не ее собственность

22.07.2024, 20:49

Совсем не факт, что удовлетворит.

22.07.2024, 20:49

Возможно удовлетворит. На мой взгляд, судя по изложенному, иск должны, были удовлетворить, несмотря на отсутствие регистрации права собственности, этого вы добивались как раз в судебном порядке.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с судебными актами. Правовой анализ документов - платная услуга.

22.07.2024, 20:53

Да, думаю тоже что удовлетворит.суд описывает ситуацию так что главная загвозка что нет регистрации.а то что она по закону могла не регистрировать дом.если она его приобрела до 1998 года.суд не хочет это рассматривать.я ему показываю справку от 1993 года что она хозяйка дома.выписка из домовой книги и справка о пожизненном владении

22.07.2024, 21:04

Добрый вечер Игорь!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с кассационным определением.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату и согласовать стоимость услуги.

Есть практика по подобным делам.

22.07.2024, 20:53

Так кассационный суд .отправит в первую инстанцию на новое рассмотрение.и я там просто буду присутствовать.я там уже не чего не решаю так сказать

22.07.2024, 20:59

,кассация показала на ошибки на не правильные выводы суда но суд первой инстанции опять отказал.даже не понимаю почему

19.05.2025, 16:35

Только обращение к грамотному юристу со всеми материалами может решить Ваш вопрос.

Иначе бессмысленно здесь на сайте задавать в таком формате вопросы.

19.05.2025, 16:39