Можно ли признать брак не действительным

19/07/24 умерла моя племянница 34 лет от вич. в 2020 году она расписалась со своим сожителем с кот жила более 10 лет, 2 х кратным уголовником и по жизни безработным наркоманом и алкоголиком, который бил ее по полусмерти и заразил вич. в 2018 она вступила в наследство квартиры. Теперь он наследник 1 ой очереди. Может ли тетя инициировать дело, признать брак недействительным
Лучший ответ

Добрый вечер

В силу ст.27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Вы же указываете - что она с ним прижила более 10 лет и в данном случае нет оснований для положительного исхода дела.

Более того в силу ст.28 СК РФ законом установлены лица, имеющие право требовать признания брака недействительным,и тетя к ним не относится - увы.

Нет.

Здравствуйте! Нет