Сколько времени должно пройти после покупки квартиры, чтобы продать ее без уплаты 13 процентов?

Здравствуйте, купила квартиру 24.07.2019 года, дата указана в выписке ЕГРН, как рассчитать 5 лет со дня покупки вплоть до числа, чтобы можно было продать квартиру без уплату 13 процентов.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего, возникает вопрос - что именно произошло 24 июля 2019 г. (был заключен договор купли-продажи либо была произведена государственная регистрация Вашего права собственности на купленную квартиру)? Срок владения объектом недвижимости для целей налогообложения исчисляется с момента государственной регистрации права собственности, поэтому датой окончания 5-летнего срока будет 24 июля с.г. только в том случае, если 24 июля 2019 г. было зарегистрировано Ваше право собственности.

В соответствии с п.3 ст.6.1 НК РФ, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, при этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд. В ст.217.1 НК РФ речь идет о пяти (в ряде случаев - трех) годах, т.е. срок владения исчисляется годами (а не календарными годами). Поэтому усложнять не надо - найдите в выписке из ЕГРН дату регистрации Вашего права собственности и просто прибавьте 5 лет.

И еще один нюанс. В соответствии с подп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, в случае, если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), срок владения объектом недвижимости, по истечении которого доходы от его продажи не облагаются НДФЛ, составляет не 5 лет, а 3 года. Возможно, этот нюанс будет Вам интересен.

С уважением,

Спасибо, вполне развёрнутый ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы рассчитать 5 лет с момента покупки квартиры, нужно учесть, что в 2020, 2021, 2022 и 2023 годах было по 365 дней, а в 2024 году - 366 дней (високосный год).

Таким образом, 5 лет с момента покупки квартиры (24.07.2019) заканчиваются:

• 24 июля 2024 года - если учитывать только годы.

Но! Важным моментом является то, что налоговый период для расчета налога на продажу недвижимости - это календарный год. То есть, независимо от того, когда вы купили квартиру, налог вы будете платить, если продадите ее:

• в 2024 году (независимо от того, когда в 2024 году вы ее продадите) - потому что 5 лет с момента покупки вы еще не "отсидели".

• в 2025 году и далее - только после 24 июля 2024 года (5 лет после покупки).

Важно:

• Для точного расчета срока нужно обратиться к налоговому законодательству.

• В налоговом законодательстве могут быть уточнения по поводу точного времени окончания 5-летнего периода.

• Консультант в налоговой инспекции или юрист сможет дать вам наиболее точный ответ.

Послезавтра продавайте

Здравствуйте, после 24.07.2024 года, можете выставлять на продажу без налога. С даты регистрации в Росреестре отсчитывайте 5 лет, вплоть до дня.

А не учитывается, что 2020 и 2024 высокосные? То есть 27.07 2024 года можно продать или все же 25 . 07.2024?

Смотря в каком регионе вы живёте:

Например в челябинской области чтобы продать квартиру нужно прожить от двух до трёх лет в этой квартире! После этого можно ставить на продажу!