Нижний Новгород, 23.07.2024, 00:58

Сосед не согласен с межеванием

Вопрос №24043783 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.07.2024, 00:58
Может ли сосед оспорить наше межевание, сделанное 2 года назад, если он не является собственником своего участка? Когда мы оформляли межевание, то подавали объявление а местную газету, никто не откликнулся. Спустя 2 года сосед узнал о межевании и не согласен с некоторыми границами, хотя они всегда были такими и до межевания. Может ли он как-то оспорить межевание, если он сам не является собственником своего участка и этот дом оформлен на его пожилую маму, которая уже много лет сюда не приезжает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все документы будут оформлены от лица собственника, как его представитель, всегда сможет действовать.

23.07.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:

Алла Евгеньевна, здравствуйте!

Сосед может оспорить результаты межевания, т для чего мама может ему выдать нотариальную доверенность и он может подать иск в суд и провести землеустроительную экспертизу. Срок исковой давности в таком случае - 3 года с момента, когда человек узнал о нарушении его прав.

23.07.2024, 01:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я не совсем понимаю от какой даты идёт отсчёт? От этого года или с момента, конца данные поступили в егрн?

23.07.2024, 10:07

Когда он узнал о нарушении его мамы прав. Когда он начал вам высказывать претензии?

23.07.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Он выразил несогласие вчера. Межевание мы делали как раз через кадастрового инженера.

23.07.2024, 21:01

Так вот вы и проконсультируйтесь, что он от вас хочет. Давно делали?

23.07.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Я сегодня общалась с инженером, он поднял наши документы и сказал, что нарушений у нас нет. Делали мы 2 года назад.

Они хотят своё межевание делать, я так поняла и хотят к своему дому больше земли. Хотя там между домами расстояние всего метра 4.

23.07.2024, 21:07

Алла Евгеньевна, а почему вы не оцениваете ответы юристов? Это наше время для вас!

Значит у вас все в порядке. Что они хотят, это тогда не ваша проблема. если подадут иск в суд, обращайтесь к юристам сайта, поможем подготовить возражения на иск и т.д.

У них размер участка соответствует координатам? Может метры гуляют в другой стороне и к вам это не имеет отношение.

23.07.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Я прошу прощения, сейчас всё оценю. Просто второй день на нервах и сейчас к вечеру дошло до угроз в наш адрес, что спалят дом.

23.07.2024, 21:12

Вызывайте полицию или пишите заявление по поводу угроз! Необоснованные хотелки пусть оставит при себе!

если вам нужна будет консультация, обращайтесь в личные сообщения.

23.07.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

23.07.2024, 21:35

Прочитайте мой ответ ниже.

23.07.2024, 21:47

Размеры участка должны соответствовать.

23.07.2024, 21:13

Возьмет доверенность у мамы и оспорит.

23.07.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Т.е. даже независимо от того, что лишнего мы не захватывали себе, просто ему КАЗАЛОСЬ, что небольшая часть земли принадлежала ему, он может взять и оспорить??? Такие разграничения земли были всегда, ещё когда мои бабушка с дедушкой здесь жили и мы сделали по старому плану.

23.07.2024, 10:06

Смотря сколько у вас земли окажется. Проконсультируйтесь с кадастровыми инженерами. Я вам давно пишу! Сейчас координаты участков определяют лазером+ спутник. А тогда этого не было. Могли быть ошибки. Понимаете?

23.07.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Если его требования необоснованны, он попадет на судебные издержки, если ему суд откажет в иске.Оплатит вам расходы на юристов, экспертизу, если будет проводить. Так ему и скажите.

23.07.2024, 21:18