Можно ли проверять телефон ребенка, если он сам его купил и оплачивает?

Вопрос №24044324 из г. Саратов
опубликован 23.07.2024, 10:51
Могу ли я проверять телефон ребенка 17,5 лет? Телефон куплен на его деньги, он за него платит, и СИМ-карта на его имя. С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Вопрос проверки телефона вашего ребенка, несмотря на то, что он сам его купил и оплачивает, регулируется несколькими аспектами. С одной стороны, ребенок до 18 лет находится под вашей опекой, и вы как родитель имеете право контролировать его действия в разумных пределах (ст. 63 Семейного кодекса РФ). С другой стороны, личные права вашего ребенка также должны быть уважены, включая право на личную жизнь и конфиденциальность переписки (ст. 23 Конституции РФ).

В данном случае важно учитывать баланс между вашим правом на контроль и его правом на личную жизнь. Лучше всего обсудить с ребенком необходимость таких проверок, чтобы это не вызывало конфликта и нарушений его личных прав.

С уважением,

Гайворонский Александр

23.07.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

как родитель, да, вы законный представитель ребенка.

однако, у сотовой компании могут быть свои правила....

23.07.2024, 10:52

Если Вы отец ребёнка, то имеете право и обязаны до его 18 ти летия контролировать его жизнь в разумных пределах.

А то по мордасам получите!)))

23.07.2024, 10:53

До 18 лет не запрещено.

23.07.2024, 10:53

Даже без его согласия? Я не проверяю без согласия...

23.07.2024, 10:56

Всё конкретно и неоднозначно - жизнь не простая штука!)))

23.07.2024, 11:01

Семейный кодекс РФ: Согласно Семейному кодексу РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей до достижения ими совершеннолетия (18 лет). Это включает право на защиту интересов ребенка, что может включать контроль за его поведением.

Гражданский кодекс РФ: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать различные сделки, включая заключение договоров на услуги связи, покупку товаров и т.д. Это подразумевает, что они обладают определенной степенью правоспособности и самостоятельности.

Проверка телефона ребенка без его согласия может привести к потере доверия и конфликтам в семье. Важно обсудить с ребенком ваши опасения и попытаться найти компромиссное решение.

23.07.2024, 10:57

Лучше лишний раз поговорить о безопасности.

23.07.2024, 11:21

родители действуют без согласия ребенка, они - законные представители. до 18 лет. потом ребенок сам принимает решения... . и от него надо согласие уже. он совершеннолетний. выступает от своего имени.

23.07.2024, 12:15

Понял

23.07.2024, 12:55

Пока нет 18 лет - можете.

24.07.2024, 06:53

С одной стороны по статье 63 семейного кодекса-да разрешено. Ну так как он оплачивает Я думаю уже нет.

С уважением.

12.11.2024, 10:13