Производственная травма
Для этого вам надо обратиться к работодателю с заявлением о расследовании несчастного случая на производстве.
В соответствии со ст. 229 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Причина временной нетрудоспособности, то есть перевод травмы из бытовой в производственную может быть изменена, с условием, что работодатель проведет расследование несчастного случая с составлением соответствующего акта и обратиться в медицинское учреждение, где оформлялся больничный лист для того, чтобы лист переоформить на производственную травму.
В случае, если работодатель откажется от проведения расследования, необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Согласно ст. 229.3. ТК РФ при выявлении сокрытого несчастного случая государственный инспектор труда проводит расследование самостоятельно.
Государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование в следующих случаях:
- при поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая;
- при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования.
Дополнительное расследование проводится в отношении несчастных случаев, расследованных не ранее чем за пять лет до дня наступления обстоятельств, указанных в части второй настоящей статьи.
По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
В качестве доказательств несчастного случая могут быть использованы свидетельские показания и справка со станции скорой помощи о вызове по месту работы.
Обращайтесь к работодателю с заявлении о проведении расследования производственной травмы, сообщите в трудовую инспекцию в в мед учреждение, в котором оформлен лист нетрудоспособности.
Здравствуйте, Александр!
Производственная травма требует особого подхода и оформления, так как последствия такой травмы могут включать выплаты и компенсации от работодателя. Если вас попросили оформить её как бытовую, это может быть попытка избежать ответственности со стороны работодателя.
Для защиты ваших прав рекомендую следующие шаги:
1. Обратитесь к врачу для документирования вашей травмы и её последствий. Получите медицинское заключение.
2. Сообщите о травме в трудовую инспекцию (ГИТ) и опишите ситуацию, указав на то, что работодатель попросил оформить травму как бытовую.
3. Направьте заявление в фонд социального страхования (ФСС) для подтверждения факта производственной травмы и получения положенных выплат.
4. При необходимости привлеките юриста для представления ваших интересов в суде и получения компенсации за вред здоровью.
С уважением,
Гайворонский Александр
Хотите за свой счет оплачивать? Сообщить в полицию и ГИТ, как есть!
В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:
1. Требовать оформление травмы как производственной:
- Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан расследовать и учитывать все несчастные случаи на производстве.
- Сокрытие работодателем факта производственной травмы является нарушением трудового законодательства.
2. Обращаться в государственную инспекцию труда:
- Работник имеет право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя (ст. 353 ТК РФ).
- Инспекция проведет проверку, при выявлении нарушений выдаст предписание об их устранении.
3. Обратиться за медицинской помощью:
- Продолжать лечение в медицинском учреждении, требовать выдачу листка нетрудоспособности.
- Настаивать на прохождении медико-социальной экспертизы для установления степени утраты профессиональной трудоспособности.
4. Обратиться в суд:
- При отказе работодателя признать травму производственной, работник вправе обратиться в суд (ст. 382 ТК РФ).
- Суд установит факт производственной травмы и обяжет работодателя соблюсти трудовое законодательство.
Важно помнить, что сокрытие работодателем факта производственной травмы является грубым нарушением, за которое он может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.