Негативное влияние дальних вызовов ведения уголовного дела на материальное положение обвиняемого - возможные пути решения
Из УПК РФ
Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Нарушение указанных обязательств следователем может быть рассмотрено как основание для изменения меры пресечения на более тяжкую.
В данном случае лучше найти согласие со следователем.
Издержки на проезд подозреваемых, обвиняемых к дознавателю, следователю и в суд не рассматриваются законом как процессуальные, поэтому возмещению не подлежат. См. ст. 131 УПК РФ.