Водитель в населённом пункте оскорбил, угрожал и напал на меня в рабочее время. Куда обратиться и какое наказание он может получить?
Здравствуйте, по оскорблению: вам необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры (ст. 28.4 КоАП РФ) о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренной ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа от 1000 руб.
По угрозе: вы можете обратиться с заявлением в органы полиции о возбуждении в отношении водителя уголовного дела предусмотренного ст. 119 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))