Претензия на стомотологию

Добрый день. В стомологии лечили каналы зуба, на вторые сутки боль стала нестерпимой, пришлось зуб удалить в другой клинике. Я написала претензию в первую клинику, где некачественно пролечили каналы, на возврат денежных средств за лечение и удаление в другой клинике. Стоматология теперь просит пройти осмотр в их клинике, чтобы собрать консилиум и дать ответ на претензию. Это правомерно? Стоит ли мне идти на осмотр к ним, зуба то уже нет?
Лучший ответ

Алина, добрый день!

1. Чтобы в суде отстоять свои права, я бы рекомендовала Вам в начале сохранить все медицинские документы с первой клиники. Потому, что медицинские карты в стоматологиях редко заводят. Вам в суде потребуется медицинское заключение о том, что Вам удалили зуб в результате некорректного лечения в первой клинике.

2. Что касается осмотра в клинике, в которой Вы лечились, то туда Вы не обязаны ходить. Потому, как они заинтересованы в том, чтобы доказать свою невиновность. В суде они будут оперировать тем фактом, что они провели после удаления зуба обследование, но удаление прошло не по их вине. Составят соответствующее заключение. Тем более после удаления зуба, не осталось ни корней зуба, и каналы скорее всего уже зажили. Если бы допустим зуб бы был на месте, то было бы целесообразным пройти обследование, а сейчас им просто нужно свои интересы отстоять.

3. Согласно п. 2 ст. 98 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
.

С уважением!

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от осмотра, предоставив выписку из медкарты от второй клиники.

С уважением, Буланкина Светлана

Лучше сходите, говорю вам по практике.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Прежде чем отвечать на такой вопрос необходимо ознакомиться с медицинскими документами из обеих клиник. Если в медицинских документах из второй клиники хорошо оформлена мед карта, сходить можете, если нет, то такой поход может негативно отразиться на перспективе судебного разбирательства