Воронеж, 23.07.2024, 16:28

Полномочия председателя ГСК

Вопрос №24045182 из г. Воронеж
опубликован 23.07.2024, 16:28
Гараж перешел в мою собственность по наследству. Гаражом пользуется мой знакомый. Председатель правления ГСК и мой знакомый, который пользуется гаражом поругались на основании того, что около гаража стоят машины (занимается авторемонтом). В результате председатель перестал принимать плату за свет от знакомого и при образовании долга отключил свет. Правомерны ли действия председателя? Основания правомерности или неправомерности? И как председателя ГСК заставить подключить свет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерны. Обращайтесь с претензией в адрес председателя.

Если не подключит, то можете написать заявление в полицию по факту самоуправства.

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство.

Самоуправство — это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

23.07.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оплата за электроэнергию на банковский счёт ГСК осуществляется, а не на руки.

На территории ГСК ремонтом автотранспорта не занимаются однако.

23.07.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Заставить подключить свет можно в судебном порядке.

23.07.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Обязан ли я вступать в члены ГСК ?

23.07.2024, 16:51

Членство - дело добровольное.

23.07.2024, 17:02