Видное, 23.07.2024, 16:32

Какие наказания ждут обманутых владельцев машин в случае обманных приобретений и рецидива преступлений?

Вопрос №24045198 из г. Нальчик
опубликован 23.07.2024, 16:32
Добрый день. У меня и еще 60 человек, обманным путем забрали машины. Дело объединили в одно производство, но заявления поступают каждый день и конца и края им нет. Женщина находила на авито объявления и обманным путем забирала авто у владельцев. Сейчас она уже осуждена по одному эпизоду, так как это дело было передано раньше всех и успело "уйти" в суд. Еще одно дело сейчас лежит в суде, на рассмотрении. Прикрепят ли его к другим эпизодам или оно останется на рассмотрении, неизвестно. Какое наказание получила эта ранее судимая мадам, тоже. Мне стало известно, что она специально рожала детей, чтобы это было смягчающим обстоятельством. Сейчас ей "светит" 159 ч.4, УК РФ. Вопрос, учитывая ее прежнюю судимость, будет ли смягчен приговор? Вопрос второй, максимальный срок рассмотрения (а именно он и будет, по всей видимости) по данной статье какой? На что мы, как потерпевшие, можем рассчитывать? Машину уже поставили в розыск, нашли и изъяли у владельца. В моем эпизоде она созналась, так как я полностью сама расследовала дело и предоставила все доказательства, включая имена, фамилии и реквизиты банковские, на которые поступали деньги, деваться ей было некуда. Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

1) На момент совершения всех эпизодов она была не судима, рецидива нет, есть совокупность преступлений, наказание будет назначено по правилам ст. 69 УК РФ.

2) Нет в УПК РФ максимальных сроков рассмотрения, все зависит от расторопности следствия и суда

3) Рассчитывайте на возмещение вреда, заявляйте гражданские иски в уголовном деле, в полной мере используйте права, предоставленные ст. 42 УПК РФ

23.07.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вашы вопросы, точнее ответы на них, весьма объемные.

23.07.2024, 16:34

Максимальный срок наказания смотрите в ч 4 ст 159 УК РФ. Наличие детей смягчает ответственность.

23.07.2024, 16:35

Даже при такой наличии эпизодов и судимости, в прошлом? А машину нам хоть вернут?

23.07.2024, 16:36

Машину Вам вернут только по приговору суда, если приобретатель не является добросовестным

23.07.2024, 16:44

Попробую ответить по порядке. Наличие детей - всегда смягчающее обстоятельство. Но за такое преступление она в любом случае получит реальное лишение свободы с большой вероятностью. Максимальный срок рассмотрения сложно предсказать, не принимая участие в деле.

24.07.2024, 14:21