Обязательно ли снимать тонировку на месте составления протокола?

Лучший ответ

Нет, этого не требуется. Ответственность за невыполнение предписания установлена ст.19.5 КоАП РФ, невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасности дорожного движения.

Поэтому можно устранить нарушение до истечения установленного срока.

На месте устраняют водители, которым не хочется ехать на осмотр за отметкой об исполнении.

Штраф по ст.19.3 КоАП РФ не может быть взыскан, требование не нарушать нормы о тонировке впредь, если оно включено в текст предписания, не имеет правового значения, так как просто дублирует запрет из ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, нарушение которого влечет только повторное наказание по этой статье.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обязательно

Приличные юристы бездумно не консультируют.

Необязательно. Можете снять тонировку в срок, установленный сотрудником ГИБДД в требовании.

Если не снимите могут составить требование устранить. Если не выполните и вас снова остановят вас привлекут по ч. 1 ст. 19.3 КоАП за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Санкции по этой статье — штраф от 2000 до 4000 ₽, арест до 15 суток или обязательные работы от 40 до 120 часов

Не снимайте,просто оплатите штраф, и на следующем посту сделаете также,а может и на следующем.

конечно

иначе на следующем посту вновь составят протокол...

и так бесконечно