Краснодар, 23.07.2024, 17:22

Кто унаследует, по ренте?

Вопрос №24045308 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2024, 17:22
Доброго дня! Ситуация - сестра (юрист, немного аферист) намеренно затягивает судебные дела по частному дому. Её брат (мой друг) собственник этого дома с 2019 года. Вопрос прямой, - в случае смерти этого собственника, у которого семья (жена и двое детей) кто унаследует дом? Будет ли иметь какое то право сестра друга хоть какое то право? Учитывая, что бабушка (предыдущий владелец) являлась родственником и брату и сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

2) Нет у нее никакого права на дом

23.07.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники 1-й очереди по закону: родители, дети, переживший/ая супруг/а.

Сестра - наследник второй очереди, при отсутствии наследников 1-й очереди.

23.07.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю!!!

23.07.2024, 17:27

...состветственно, в случае смерти брата, его наследство будут делить жена, дети и их мама в равных долях, верно?

23.07.2024, 17:32

Здравствуйте! Не совсем понятно, какие судебные дела затягивает сестра вашего друга по данному дому, если он собственник уже 5 лет. В общем, если он единоличный собственник, в случае его смерти и при отсутствии завещания, по закону наследниками первой очереди будут жена и двое детей в равных долях. Сестра, если она родная, является наследником второй очереди, и может призваться к наследству только если отсутствуют наследники первой очереди. Поэтому исходя из тех данных, что вы указали, сестра никаких прав на дом иметь не будет.

23.07.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А их мама тоже в первой очереди, верно?

23.07.2024, 17:31

дети, супруг и родители наследодателя

23.07.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Ну вы про маму ничего в исходных данных не писали. Да, она тоже наследник первой очереди, наряду с супругой и детьми

23.07.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Теперь понятна её стратегия

23.07.2024, 17:34