Новосибирск, 23.07.2024, 19:20

Исполнение решения суда

Вопрос №24045581 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2024, 19:20
В 2023 году суд присудил мне компенсацию, ответчик российская федерация, те орган власти. В том же году решение вступило в законную силу. Однако суд не направил решение в мин фин. От мин финав 24 году получен ответ что к ним решение не поступало. Орган власти добровольно иск не погасил. ВОПРОС Где говорится, написанно, что суд обязан направлять решение для исполнения обеим сторонам и третьему заинтересованному лицу те в мин фин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сам занимался много раз такими вопросами. Вы должны получить ИЛ и направить его для исполнения в Минфин. У них в Минфине эти ИЛ регистрируются, вносятся в единый реестр и исполняются в порядке очередности.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 428 ГПК РФ

Развернуть

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.07.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо это мне известно меня интересуют сроки исполнения. Далее ещё придётся требовать индексацию со дня вступления решения в силу согласно индекса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд не должен направлять решение в Минфин.

Вам нужно получить в суде исполнительный лист и самостоятельно направить его в Казначейство.

23.07.2024, 19:21

Третье заинтересованное лицо мин фин он исполнитель платежей по делу, и учасник казначейство непричем

23.07.2024, 19:23

Исполнительный лист направляйте в ФСПп для исполнения

23.07.2024, 19:22

Исполнительный лист не дают ответчик РФ

23.07.2024, 19:23

Есть некие нормы, но не на все случаи... Вам надо было получать ИЛ и самостоятельно предъявлять... Сейчас к суду претензии предъявлять - мутновато...

23.07.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы получить компенсацию, вам надо обратиться в суд, получить решение суда и исполнительный лист. Сам суд не занимается вопросами взыскания компенсаций.

23.07.2024, 19:24

Да это понятно вопрос то в другом где написаны сроки кроме 5 дней направления решения

23.07.2024, 19:29

Алекс!

Нигде такого не говорится.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Обратитесь в суд и получите иполнительный лист.

Всего доброго!

23.07.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

23.07.2024, 19:30

Вам следует самостоятельно получить исполнительный лист в суде. Затем заявление о взыскании с исполнительным листом и реквизитами для зачисления денежных средств на ваш счет, направить в адрес Минифина РФ, 109097, Москва, Ильинка, д.9.

23.07.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо это понятно, вопрос о сроках исполнения ответчиком добровольно

23.07.2024, 19:37

Индексацию в порядке ст. 395 ГК РФ можете потребовать. Сроки - в порядке очередности в зависимости от поступления бюджетных средств. Обычно на практике 2-3 месяца

23.07.2024, 19:38

У Вас неверные представления. Получение текста решения суда, и участие ответчика в судебных заседаниях НЕ ОБЯЗЫВАЕТ госорган добровольно исполнить решение суда. Не существует никаких сроков ДОБРОВОЛЬНОГО исполнения решения суда ответчиком. Именно поэтому создана Федеральная служба приставов-исполнителей, чтобы ПРИНУДИТЕЛЬНО взыскивать долги по решению суда. Без исполнительного листа, который является ФИНАНСОВЫМ ДОКУМЕНТОМ, никто не обязан Вам ничего платить. А может быть, Вы не захотите предъявлять исполнительный лист для получения денег. Решение суда получили, и Вам достаточно этого, чтобы испытывать чувство глубокого морального удовлетворения. Поэтому обращайтесь с заявлением в суд, получайте исполнительный лист, и тогда можете предъявлять его к исполнению.

23.07.2024, 20:54

Получайте исполнительный лист и направляйте его на исполнение в Минфин.

24.07.2024, 14:57