Как отменить исполнительное производство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отменить исполнительное производства если не получал судебный приказ?
Лучший ответ

Доброе утро, Игорь.

По Вашему вопросу:

Согласно положениям ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для прекращения исполнительного производства, Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого было возбуждено ИП.

В силу ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок (10 дней) возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Учитывая, что ИП уже возбуждено, срок на подачу возражений относительно исполнения СП истек, в связи с чем, в силу ст. 112 ГПК РФ, дополнительно потребуется заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Игорь!

Для этого достаточно подготовить и направить возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

В возражениях обязательно заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

В данной статье сказано:

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
.

Судебный приказ согласно статьи 12 этого же закона относится к исполнительному документу .

Как видите , исполнительный документ ( в вашем случае судебный приказ) является основанием для возбуждения ИП.

В этой связи для отмены ИП необходимо отменить судебный приказ .

Без отмены судебного приказа -основы ИП у вас не получится отменить ИП Вам нужно согласно статей 128 и 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа подавать свои возражения мировому судье. Если пропустили срок 10 дней для подачи возражений ,то вместе с возражениями нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ

Здравствуйте Игорь

В соответствии с п.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ)

___

Таким образом: при направлении возражения на судебный приказ вам можно выразить просто не согласие с суммой требования и указать , что все сроки по требованию истекли .

___

Если 10 дней с момента вынесения судебного приказа прошли , вы его не получали на почтовый адрес, то направляйте возражение на судебный приказ, с ходатайством на восстановление срока , с обоснованием невозможности направления возражения раннее в связи с не получением судебного приказа ( ст.112 ГПК РФ)

Ответ отключен модератором

Если вы не получали судебный приказ, то для отмены исполнительного производства вам необходимо обратиться в суд, который вынес этот приказ. Вы можете сделать это лично или через своего представителя.

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон. Судебный приказ направляется должнику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вы не получили судебный приказ и не имеете возможности его обжаловать, то вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы не получили судебный приказ, а также предоставить доказательства этого.

После получения заявления об отмене судебного приказа суд рассматривает его и принимает решение об отмене или оставлении в силе судебного приказа. Если судебный приказ отменен, то исполнительное производство прекращается.